Посоветуйте лучшие пленочные фотоаппараты. Желательно до 20тыс. руб.

Nick Знаток (333), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) 7 лет назад
Canon EOS-1V, но думаю, что он гораздо дороже....
M⎠WORLD Мудрец (16854) 7 лет назад
Про Зенит забыли, сволочи )
Y.Nine Искусственный Интеллект (177876) 7 лет назад
Фотоаппаратов много и разных. Бывают более удачные модели, бывают менее, но безусловно лучших не бывает, как а автомобилей и всего другого. Вы будете смеяться, но и тут выбор довольно сильно зависит от назначения и условий. Чего Вы от фотоаппарата хотите и что у Вас есть в активе.
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 7 лет назад
Я бы хотел что нибудь вроде olimpus om-1
александр федосеев Просветленный (23397) 7 лет назад
лучшие это средний формат, а на узкой пленке лучшие nikon f3 nikon fm2, olimpus om3, om 4 как самые простые и надежные, но без автофокуса.
Michael Master Искусственный Интеллект (115220) 7 лет назад
Все зависит от задачи. Если "узкие" камеры, есть среднеформатные. Про большой формат за 20 тысяч лучше не думать %)

Узкие тоже бывают "классическими" - полностью механическими камерами без излишеств, а бывают "современными" - с автофокусом и автоматикой экспозиции.

Средний формат за эти деньги будет однозначно без нормального автофокуса.

Так вот, все зависит от съемочной задачи. Мне, например, нафиг не нужен автофокус и автоматика, но в студии я работаю со среднеформатными камерами типа Mamiya RB67, а на пленере либо с "узким" Киев-4, либо с 6х9 раскладушкой Москва-4, которую все думаю поменять на Бессу, но жаба не дремлет.
Риму Рим Мыслитель (5982) 5 лет назад
Если фотоаппарат нужен для повседневной носки или чтобы смог воспользоваться любой из ваших близких людей, то в пределах этой суммы лучше нет Olympus mju-2 (35mm f2.8) или любую Конику Big Mini (A,101,201,300,301,302, хотя лучше Big Mini F, но он наверное уже дороже), Никон AF-600 (28mm). Их отличает простота (особенно Олимпик), с помощью которого отличный снимок может получить человек, далёкий от фотографии (а иногда впервые взявший фотоаппарат в руки). Если фотоаппарат не предполагается носить с собой постоянно, но нужен относительно простой, то любой, оптику которого больше уважаете (не только по качеству, но и доступности). Например Минольта динакс 5 (более простые 4 и 3, более профессиональны и дороже 7 и 9), любой автофокусный Пентакс (mz-5n подойдёт любителю и профессионалу). Если пользоваться в основном одному, то можно неавтофокусным, например очень хороший вариант Минольта X-700 (более простая 300 и 370), Olympus OM (OM-1, om-2, om-10, om-20, om-30, om-40), любую зеркальную Конику (главное, чтобы батарейка от неё встречалась в продаже), Контакс Ария (последний очень редок и оптика в России дорога и редка к нему). Для длительного похода в непростых условиях Никон фм-2 (Nikon F-3, олимпас ом-3 и ом-4), более прост и значительно дешевле и тоже достаточно надёжен и неприхотлив Пентакс к-1000 (но у последнего большой недостаток - нет автоспуска).