Почему в электротехнике часто говорят о синусоидальном токе но никогда о косинусоидальном?

valеrа d Мыслитель (8708), на голосовании 7 лет назад
Может быть потому, что короче на две буквы?
Голосование за лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111323) 7 лет назад
А чем синусоидальный, по-твоему, отличается от косинусоидального? Только фазой, а так как обычно имеют дело с условно-бесконечным сигналом, то для единственного сигнала разницы никакой. А вот в реактивных цепях можно и косинусоидальную функцию встретить, в принципе.
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65612) 7 лет назад
хрень не пиши
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111323) аргументируй
KERK Искусственный Интеллект (224004) 7 лет назад
Неи. Потому что короче на пару умов...
потому что кривая синуса проходит через ноль
Алексей ОпекоГуру (2840) 7 лет назад
также, как и косинуса. С разницей в четверть-оборота.
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65612) косинус не проходит через ноль
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (851471) 7 лет назад
Именно поэтому.
Так как в остальном эти два тока совершенно одинаковы по всем свойствам.
Павел Кравцов Мыслитель (8022) 7 лет назад
Кроме короче еще функция синуса начинается с нуля, то есть вначале угол ноль и синус его ноль
White Rabbit Искусственный Интеллект (313651) 7 лет назад
Просто традиция.... а вот в спектрально анализе обычно говорят - косинусоидальный и косинус-преобразование)))