Похожа какая часть речи? Мария похожа на мать.

Это ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
ПОХОЖА – краткая форма единственного числа женского рода прилагательного ПОХОЖАЯ (полная форма), ПОХОЖИЙ (начальная форма). К причастиям эти слова не имеют никакого отношения.
Вы должны помнить, что прилагательные бывают качественными, относительными и притяжательными и что качественные прилагательные имеют краткие формы, которые изменяются по числам, а в единственно числе по родам (похож, похожа, похоже, похожи). Если полное прилагательное на вопрос КАКОЙ? отвечает, то краткое – на вопрос КАКОВ: он каков? похож (на деда); задача какова? похожа (на предыдущую); решение каково? похоже (на решение другой задачи); вопросы каковы? похожи.
Краткие прилагательные не склоняются, поэтому не только в Вашем предложении, но вообще в любом предложении, кроме чисто лингвистических типа _ПОХОЖА – это имя прилагательное_, бывают сказуемыми при подлежащих, выраженных существительными и местоимениями-существительными. Это составное именное сказуемое, где краткое прилагательное является основной частью, а вспомогательная часть – глагол-связка:
► Мария ПОХОЖА на мать. (Связка нулевая, показатель настоящего времени);
► Мария БЫЛА (СТАЛА) ПОХОЖА на мать. (Связки БЫЛА, СТАЛА, показатели прошедшего времени);
► Мария БУДЕТ (СТАНЕТ) ПОХОЖА на мать. (Связки БУДЕТ, СТАНЕТ, показатели будущего времени).

Вроде как, имя прилагательное. Если "Мария, похожая на мать.", то было бы причастие.
похожа- краткое прилагательное. в данном случае в роли сказуемого