Подскажите простой (наиболее дешевый) способ поднять напряжение в электрической сети?
Проблема следующая:
на даче напряжение скачет от 120 до 170 вольт, подскажите наиболее простой (дешевый) способ поднять и стабильно поддерживать напряжение в 220 вольт
Стабилизатор на всю дачу нужен около 20Киловатт - стоимость около 30 тысяч рублей. Вопрос - возможно ли осуществить это меньшими денежными затратами?
20 киловатт - это запас прочности. А так - холодильник, телевизоры, тены (обогреватели) в количестве 3 штук (по 2 киловатта). Ну где-то около 10 киловатт точно.
Один обогреватель только 2 КВт! Чайник, микроволновка... Вобщем суть вопроса не в киловаттах и пробках (пробки самим можно установить какие надо).
Единственный приемлевый выход - это трансформатор напряжения, кидаем ему 3 фазы, он поднимает напряжение и выдает нам стабильные 220 вольт. Цена вопроса раза в 2 дешевле + стабильнее, чем стабилизатор.
Скорее всего или трансформатор на котором висит ваша дача слаб и прегружен, или линия слишком длинная и проведена давно (раньше таких нагрузок не было)
Все таки лучше поговорить с мастерами электриками ))) они подскажут.
Правильнее устранить причину, а не стабилизатор ставить (он врятли исправит положение при таких нагрузках) .
При покупке техники на дачу смотрите на какое напряжение расчитано
бывает 210-230, а бывают и 170-235 (цифры примерные)
Замени тены на автономку на солярке или на пропане.
Остальное потянет обычный стабилизатор, но по одному.
Если, по Вашим словам, на столбе три фазы - перейти на другую, эта - перегружена.
Такое как правило наблюдатся в сильно перекошенных сетях. Значит на какой-то из фаз в вашем дачном поселке висит мощная низкоомная нагрузка. Или завелся ворюга электричества. Вызывай электрослужбу и ищите перекос.
20 кВт - это не дача, а заводик