Почему в математике, физике и др. точных и естественных науках используют греческие и латинские буквы?

Греческая система счисления, также известная как ионийская или новогреческая — непозиционная система счисления. Алфавитная запись чисел, в которой в качестве символов для счёта, употребляют буквы классического греческого алфавита, а также некоторые буквы доклассической эпохи, такие как ϛ (стигма), ϟ (коппа) и ϡ (сампи).

Большинство букв греческого алфавита вошло в латинский алфавит. Также в науках используются символы, которые не вошли в латиницу. В астрономии греческими буквами называются наиболее яркие звезды, например, Альфа. Даже в информатике есть единица измерения йоттабайт, равная 10^24 байтам. В математике переменные и константы обозначаются греческими буквами, а также действия, например, суммирование — Σ, произведение — П. В геометрии углы и плоскости обозначаются греческими символами.

Используй китайские иероглифы, ни кто не против, только читать не будут и всё

потому, что одних латинских - мало. ну и надо часто как-то отделить переменные другой природы.

тем более, что в математике как-то сложилось обозначать переменные одной буквой, почти всегда так и делается.

например - кардинальные числа - вообще обозначаются буквами из иврита.

Сообщу по секрету: и их не хватает, чтобы точно и кратко излагать мысли.

точными науками можно назвать арифметику и геометрию
и то - С НАТЯЖКОЙ
но, ПО ЛЮБОМУ, арифметика и геометрия всем пригодится в реальной жизни что то сосчитать, что то измерить

к сожалению, сказать типа мол математика - точная наука нельзя
так, алгебра - уход от реальности
но...
основа математики - так называемый математический анализ, который заведомо ошибочен
ошибочен, это мягко говоря, если считать, что средневековые ученые, не умевшие считать и не знавшие формул, просто заблуждались
нынешним математикам уже так просто не оправдаться - с их стороны это наглый обман и мошенничество

а если учесть, что все естесственные науки базируются на матанализе, то и вывод напрашивается соответствующий

чтобы понять ошибочность матанализа, достаточно САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОСТРОИТЬ графики функций типа y=x^2 и y'=2x и убедиться, что эти функции отношения друг к другу не имеют