в чем такое сильное преимущество шпона, что мебель со шпоном в 2 раза дороже, чем ЛДСП?

dfjhgf ughjljg Гуру (4635), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296912) 7 лет назад
да собственно... технология его получения и нанесения немного сложней, чем изготовление и нанесения меламина..
Петр Севастопольский Просветленный (47929) 7 лет назад
выглядит симпатичней и только, хотя та же фанера почти тоже самое и дешевле, вся засада в боках, если в ЛДСП проблем нет, то с фанерой и шпоном проблема, при одинаковых условиях резки
Андрей НеждановУченик (167) 6 лет назад
Какая фанера )))) Шпон это срез натурального дерево. Он клеится на мдф. Почему дорого потому что лдсп это низкого качество ламинат. Который максимум для корпуса мебели. А лучше потрать немного больше и сделать корпус из мдф так как он воды не боится. Петр прежде чем отвечать что нет разницы между лдсп и шпоном подумайте. Так как разницы в качестве в практичности материала и экологичности. Даже листы мдф на много меньше содержат вредных веществ чем лдсп который стоит копейки. Просто лист 6 мм шпона стоит в 3 дороже чем пластик от арпы и агт.
Aleksandr Искусственный Интеллект (160558) 7 лет назад
Шпон - натуральный материал если это не экошпон. Это дешевле мебели из натурального дерева дорогой породы. Другое достоинство в естественной не повторяющейся фактуре против симметрично повторяющегося нанесенного машинным способом рисунка.
Nikolay Мудрец (17785) 7 лет назад

Основное преимущество в том, что если шпон Вы сможете отреставрировать достаточно быстро то сделать подобное аккуратно с ламинатом или синтетическим шпоном (бумага) не получится.
Почему шпон натуральный дороже? Вероятно потому, что заменитель (эрзац) всегда дешевле оригинала. В то же время если рассматривать современные а не бабушкины технологии изготовления мебели то стоит упомянуть о МДФ (MDF-medium-density fiberboard) древесно-волокнистая плита средней плотности - Это плита, которая делается из очень мелких древесных опилок. ..Частицы дерева скрепляются лигнином и парафином, так что МДФ — очень экологичный материал. Если ЛДСП и ДСП выделяют в той или иной мере формальдегиды то с МДФ все иначе и вероятно при выборе мебели для себя или ребенка стоит рассмотреть именно данную технологию. МДФ значительно дороже, чем ЛДСП. Часто также при продаже мебели присутствует маркетинговый ход пишется первым МДФ затем ЛДСП. Хотя например МДФ какой нибудь маленький элемент. МДФ технология дорогая и соответственно ее используют не часто. Если вернуться к шпону то он разный. Это и сорт дерева и его технология сушки и изготовления и сама древесина. Например сейчас очень много шпона и массива из гевеи Малайзия. Гевея это каучуковое (резиновое) дерево. Материал ранее был на выброс а сейчас позиционируется как "малазийский дуб", Древесина очень не прочная и подвержена любым царапинам. Внешний вид теряется моментально. Но во первых Малайзия дает бонусы своим продавцам. Во вторых мебель из гевеи смотрится респектабельно (пока новая). Покупать подобное даже шпонированное не советую. Так же варианты мебель из массива сосны или березы. Это все равно, что жить на почте среди посылок. Не бывает премиум у эконом класса. Не бывает качества там где пытаются писать итальянский орех и корень африканского дуба. Если покупаете шпонированную мебель то стоит вероятно ориентироваться на производителя. Посмотрите все отзывы на форумах о мебели. Пропускайте и научитесь определять и не рассматривать сделанные в рекламных целях отзывы они часто одинаковы и по тексту и по времени. На самое главное если выбираете шпон или лдсп то рассматривайте качество. Например у меня знакомые купили спальню в HOFF ( ХОФФ ) производитель Глазов-мебель. Качество ДСП у данного производителя ужасно! Соответственно если планируете мебель на полгода или год то возможно Вам подойдет. Понимаю, что не у всех есть возможность купить качественную мебель. С моей точки зрения сейчас самый лучший производитель мебели из массива в России это Сомово-Мебель. Цена правда завышена, как и все цены в России, но качество Сомово Мебель действительно на порядок выше даже некоторых производителей мебели Италии, Испании и Румынии. У Румынии очень качественная мебель. Итак дело не в том, что шпон или ЛДСП, а в том кто сие изготовил. Вы можете купить очень дорогую мебель из шпона и жить постоянно травя себя выделениями формальдегида и иной химии, а возможно даже ЛДСП будет и долговечнее и менее вреден. Не нужно ориентироваться на видимую красоту (как например мебель из гевеи - "резиновая мебель") - ориентируйтесь на ее прочность и экологичность.
Альбина Муратаева Гуру (4399) 7 лет назад
В технологии обработки и соответственно получении конечного материала. Хотя самая дешевая все же остается металлическая мебель . Сварного типа. Вот там все просто и со своим вкусом.
Oceano Oceano Профи (873) 7 лет назад
Честно говоря, из шпона мебель не люблю. Мне больше нравятся стулья и столы из массива - благородная дорогая мебель!
Источник: https://stolnadom.ru
Александр Мягкишин Ученик (180) 7 лет назад
Это более сложная технология покрытия материала. Это исключительно натуральное покрытие которое придает вполне натуральный вид ДСП или МДФ плитам. Вот про особенности шпона ту детальнее описано - http://opex-f.ru/proizvodstvo-shpona