Можно ли сменить стандартный роутер от Ростелеком на любой другой?

Михаил Катаранов Профи (604), на голосовании 7 лет назад
Имеется стандартный роутер Ростелеком Sagem 2804 v7 rev.1, подключение по Ethernet-кабелю с общедомового оптоволоконного терминала.
Хочу сам поменять роутер на что-нибудь чуть помощнее и главное современнее, ну там кроме 2,4 будет 5 ГГц, 802.11ac кроме стандартных b/g/n и прочее.
Да и вообще бесит, на компе по кабелю полноценные 100 Мбит/с, а на смартфоне и ноутбуке по Wi-Fi урезанные 25 Мбит/с. Сейчас это маловато. Требуется полноценная скорость по Wi-Fi.
Сейчас есть полное разнообразие роутеров, даже Xiaomi выпускает свои аппараты. Можно ли вообще самому заменить и настроить без особых танцев с бубном?
Голосование за лучший ответ
Maksim Оракул (79071) 7 лет назад
Все что хочешь за свой счет
SkorpioN_Z Профи (787) 7 лет назад
Конечно можно. Только имейте ввиду, что Ростелеком попросит вернуть свою оборудование. Типа установили мы бесплатно, но если отключаетесь то просим вернуть в пункт расположенный на деревни у дедушки ))
SerpМудрец (11498) 7 лет назад
Вроде бы бесплатно только на несколько месяцев, потом придётся за неё платить.
Serp Мудрец (11498) 7 лет назад
Бьюсь об заклад, что ваше оборудование (смарт/ноут) не тянут эту скорость. Попробуйте в настройках роутер принудительно раздавать Wi-Fi только по 802.11n (обычное стоит автоматический выбор - b/g/n). Я на смарте получал примерно 52 Мбит/с (больше смарт не тянет).
Также на скорость влияют количество препятствий (стен) и удалённость от Wi-Fi. Практический предел 802.11n примерно 75 Мбит/с. В ноутбуках обычно стоит модуль на 72 Мбит/с.
SKVRD Оракул (71527) 7 лет назад
И не просто можно, а нужно. Ставят как обычно самый отстой. Так что замена роутера только на пользу пойдёт. Главное только шлак не брать.
Душман4ик Оракул (76895) 7 лет назад
Конечно можно сменить. Вот на всякий случай http://nastroisam.ru/