какая стоимость нотариально заверенного согласия на развод и обязательно ли оно требуется в таком случае ?

Александра ☭ Оракул (99702), закрыт 7 лет назад
супруги не проживают совместно более 10 лет, общего имущества и несовершеннолетних детей нет, оба согласны на развод. проживают в разных городах, супруг не может приехать в город в котором проживает супруга и она тоже не может приехать. обязательно ли нужна доверенность на развод нотариально заверенная в таком случае при обращении в загс? и какая примерная стоимость. московская область. (спрашиваю не для себя)
Лучший ответ
Наталия Просветленный (33777) 7 лет назад
1200 руб. (200 руб. - госпошлина, и 1000 руб. -технические работы).
Если не хотите / не можете присутствовать в ЗАГСе, то нотариальное удостоверение подписи на Вашем заявлении обязательно.
П. 3 ст. 33 Закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
"в случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись отсутствующего супруга на заявлении должна быть нотариально удостоверена."
Остальные ответы
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108465) 7 лет назад
не нужна. Странный вид доверенности, если честно=))) Ручка, листок бумаги, вход на госуслуги.. И отправляй документы в суд по месту жительства ответчика.. разведут без присутствия. Он сходит в суд и подтвердит свое желание развестись, ты своё уже выразила в заявлении.
serghei ciobanu Высший разум (303272) 7 лет назад
не для себя так не для себя. Согласие нотариально заверенное обязательно, хотя так же обязательно и личное присутствие. Сколько это стоит у нотариуса скажет сам нотариус, расценки разные. Развод в ЗАГСЕ при отсутствии одного или обоих супругов возможен, если они оформят нотариально заверенное заявление о разводе и подадут его через своих представителей по доверенности на ведение бракоразводного дела.

Таким образом, развод в ЗАГСе без личного присутствия возможен при наличии:

выраженного в письменном виде согласия на развод и нотариально заверенного заявления о разводе;
нотариально заверенной доверенности на проведение расторжения брака.

Порядок принятия ЗАГСом нотариально заверенного заявления о разводе, проведения регистрации развода и выдачи свидетельства о разводе осуществляется в таком же порядке и в такой же срок, как и при личном участии в разводе супругов.
М.И. Искусственный Интеллект (235967) 7 лет назад
проще подать заявление в суд
доверенность не нужна
Рома Куликов Мудрец (11511) 7 лет назад
Стоимость зависит от региона
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 7 лет назад
Государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей
Заявители:
· супруги. Заявление подается в письменной форме в отдел ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из них)
Подача заявления по доверенности не допускается. При подаче заявления должны быть представлены:
1. Паспорта супругов
2. Свидетельство о заключении брака
Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака составляет 650 рублей с каждого из супругов. Информация о порядке уплаты государственной пошлины указана в отдельном разделе.
Выдаваемые документы: свидетельства о расторжении брака на имя каждого из супругов. Выдаются в день регистрации расторжения брака.
Установленный срок для регистрации расторжения брака: по истечении месяца со дня подачи заявления.
https://zags.mos.ru/uslugi/registratsiya_rastorzheniya_braka/