Какое из приведенных ниже слово, сочетаний слов должно быть на месте пропуска в предложении текста?
28.
(1) У насекомых нет голосового аппарата, для производства звуков они обычно используют трение. (2) Саранча водит лапкой по своим жестким крыльям. (3) Кузнечики извлекают звук трением крыльев друг о друга. (4) У сверчков на трущейся поверхности крыла около 150 треугольных призм и четыре перепонки, вибрация которых усиливает звук. (5) Неудивительно, что и уши у насекомых не на голове. (6)... у сверчка звуковоспринимающий аппарат расположен на коленке, у саранчи — при основании ножки.
Следовательно
Напротив
Например
Кроме того
Однако
29.
(1) Пройдя цикл водоподготовки, вода уже не содержит ни вредных микроорганизмов, ни органических веществ, ни взвешенных примесей. (2) Но в ней остается хлор, который вызывает коррозию металлических труб и придает воде неприятный вкус. (3) Поэтому перед подачей потребителю вода не менее суток отстаивается. (4) Если станция водоподготовки не перегружена, бурные потоки талых вод смывают большие количества грязи, дозу хлора приходится увеличивать, а полностью улетучиться он не успевает. (5)... весной водопроводная вода часто пахнет хлором.
Несмотря на это
В результате
А еще
Хотя
Но
30.
(1) Изобрели оконное стекло в Древнем Риме в I веке н. э. (2) Это открытие произвело настоящую революцию в римской архитектуре. (3) Новые храмы теперь освещались естественным светом, льющимся сквозь прозрачные или мозаичные стекла.
(4)В Древнем Риме стекольщики служили даже в армии: ученые предполагают, что в солдатских казармах окна были застеклены. (5) А один специалист по сельскому хозяйству рекомендовал защищать растения весной от плохой погоды с помощью листового стекла. (6)... римляне додумались до теплицы!
В отличие от него
Поэтому
И еще
Следовательно
Однако
28) Например
29) В результате
30) Следовательно