Первый раз в жизни подаю иск, как вести себя в суде? Поделитесь опытом )

Аида Знаток (274), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
~ Просветленный (21491) 7 лет назад
Размер взятки всё решает
ЖучкаПросветленный (29883) 7 лет назад
Адвоката не берите - от них толку мало.
never sleep never die Мудрец (17843) 7 лет назад
когда обращаешься к судье-надо вставать. и "ваша честь" разумеется=)
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337588) 7 лет назад
Без адвоката? Что судья скажет, то и делать. Ну еще можно главу 15 ГПК РФ прочитать
Evgeniy Johnson Просветленный (26726) 7 лет назад
Нужно вести себя без эмоций, говорить только по делу, и сокращённо)
Ёрш Искусственный Интеллект (506914) 7 лет назад
Здесь надо руководствоваться правилами ГПК РФ, статьей, регламентирующей порядок в судебном заседании.
Книжечку ГПК купите и читайте ее от корки до корки.
indigo 909 Мыслитель (5723) 7 лет назад
В суде надо молчать.
Говорить должен адвокат.
Орк Гуру (2781) 7 лет назад
Главное - делать вид, что тебе не скучно
Юридические услуги - Москва Мастер (1187) 7 лет назад
1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.
Akami Гуру (2550) 7 лет назад
Да обычно веди себя. Оденься представительно, но не броско. Говорить ПРАВДУ не мало важно. Спрашивают, встаешь и спокойно отвечаешь по существу. НЕ хамишь... Короче будь в адеквате)))
Owl Искусственный Интеллект (399942) 7 лет назад
спокойно и вежливо и не считать себя главным специалистом по всем вопросам
Диана Риччи Ученик (123) 7 лет назад
встать, когда суд идёт и зачитывает Решение суда
валентин спагис Оракул (50540) 7 лет назад
Зависит от дела и характера иска. Больше шансов, если нанять адвоката. Он изучит твой вопрос и скажет, как быть.
Жучка Просветленный (29883) 7 лет назад
По какой теме иск? Первое заседание будет предварительное. На второе не придет ответчик. Готовьтесь к тяжбе года на 2.
Антонио Бандит Ученик (121) 5 лет назад
Настройтесь заранее, что в любой ситуации не выйдете из себя,
и, если вопрос не будет снят судом, то четко и ясно (без эмоций и лишних
слов) ответьте, но не стороне, а именно судье. Так и говорите, по поводу
заданного вопроса, поясняю следующее и т. д. . Кроме того, если будет
откровенная клевета, то пусть свидетель выскажется, попросите внести
его слова в протокол судебного заседания, так как в последующем вы сможете
подать на него в суд за оскорбление или клевету (смотря, что
он скажет) . Протокол судебного заседания будет неопровержимым
доказательством Вашей чистоты и невинности и полностью будет его
изобличать. Пусть сам себе роет яму! Помните, что Вы правы. И все. Вот тут практические советы https://www.youtube.com/watch?v=UOOAIPjJqaM&feature=youtu.be