Строительство дома. Пара вопросов, ЗОДЧИЙ ИЛИ ТЕРЕМ ИЛИ ...
Всем Привет!
В данный момент решаю вопрос со строительством дома, но есть нюанс.
Есть участок земли под ИЖС с пропиской естественно, но на полноценный дом денег не хватает.
Есть идея, в дальней части участка построить временный дом, так сказать на постоянное жительство только на лет 5-7 может 10, а в течении этого времени строить свой уже "капитальный" дом по собственному проекту на остаток жизни.
Есть 2 основные компании, ЗОДЧИЙ и ТЕРЕМ которые занимаются строительством таких подобных домов. отзывы 50 на 50.
Собственно вопрос вот в чем, СТОИТ ЛИ ОБРАТИТЬ НА ЭТИ КОМПАНИИ ВНИМАНИЕ, КАКИЕ ЕЩЕ БУДУТ ВАРИАНТ ПРИ ПОСТРОЙКЕ ВСЕСЕЗОННОГО НЕБОЛЬШОГО 2 КОМНАТНОГО ДОМИКА НА УКАЗАННЫЙ СРОК ЖИТЕЛЬСТВА, ДА И НА КАКИХ САЙТАХ И ФОРУМАХ НАЙТИ НАИБОЛЕЕ ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭТОМ И ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ РЕЙТНГ СТРОИТЕЛЬНЫХ БРИГАД И ОТЗЫВОВ И ПОСЛЕДНИХ ОТ РЕАЛЬНЫХ КЛИЕНТОВ.
А Вы пробовали включить логику, построить сарай за лям и строить рядом нормальный дом всю оставшуюся жизнь. Возникает вопрос, а зачем тратить лям, постройте баню в два этажа и живите в ней, это дешевле и может не развалится по окончанию строительства основного дома.
так и будите в этом доме жить веками))) ща скинете 2 ляма и успокоитесь) его до ума... электрика, отмостки... или будите по пням прыгать 10лет?
да и компашки считают лихо... куб бруса 50 на 50 ну 8000 рэ. там 66 палок. а привезут по 45 на 45... и в пересчете 0,8 куба... по той же цене. и это просто с мелочевки 1 600.. для начала))
бытовку поставьте, можно 2)) в одной спать и хозблок.
Столкнулся с таким моментом, знакомые заказывали временные каркасники, что у тех что у тех. Сложно договариватся с ними о не полном строительстве ( типа они возводят каркас внешнюю обшивку и крышу, остальное своими силами) скидки делают но очень маленькие. И на оборот за любое изменение проекта стараются содрать в три дорога ( пример вход с одного торца перекинуть на другой), дальше был момент ругались с менеджерами, прислали ну очень не компетентную бригаду. ( скорее всего наняли со стороны кто конкретно из этих двух не помню ) В итоге пришел к вывод что намного дешевле собрать самому, даже используя силу со стороны обходится раза в полтора два дешевле.
Еще один вариант для тебя просто купить пару модульных бытовок, поставил на блоки состыковал, утеплил живи и стройся
Бытовки можно и бу купить, а потом так же продать.
Проще всего взять вагон-дом в северном исполнении типа такого. Там есть для жизни все, только производителя нужно искать поближе. При желании потом вы сможете его продать или переставить на другое место или перепрофилировать под другие цели (сауна).
Обойдется в 500-700 тысяч, если брать не хлипкую бытовку из профлиста на деревяшках, а полноценное мобильное здание на металлокаркасе, оборудованное под ключ (там уже есть и мебель, и бытовая техника).

За лям можно построить из бруса - всяко лучше любых SIP панелей и даже кирпича. Развод или нет, но увидел рекламу что Брусберг предлагает по акции дом 112 метров из клееного бруса от 1 млн руб. http://brusberg.ru/stroim-dom-iz-brusa/spetsialnoe-predlozhenie/