Мы в законном браке, но мой муж уже был женат и венчался с первой женой, нужно ли развенчание или что-то подобное?

Елена Гуру (3907), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Каролина Мудрец (14793) 15 лет назад
Венчание-это церковный брак, он нерасторжим! Ему нельзя "развенчаться" и венчаться второй раз нельзя. Но можно жениться и регистрировать брак в ЗАГСе. Не переживайте по этому поводу.
ЛегкаяПросветленный (30938) 15 лет назад
Венчаться второй раз можно! Если один из пары не был венчен не разу. Не вводите человека в заблуждение, если не знаете.
Остальные ответы
Жменька Мудрец (12509) 15 лет назад
ну в принципе канешно, если вы люди православные верующие то должны понимать что живете хоть и зарегистрированно но не по-божески!
***** Мастер (1625) 15 лет назад
Церковный развод это называется
Женя КазанцеваЗнаток (441) 15 лет назад
Сходиет в церковь - вам там объяснят , какая каша у вас в голове. НЕТ НИКАКИХ ЦЕРКОВНЫХ РАЗВОДОВ!!!Только БОГ может развести сам, но этого ждать долго придется. Все остальное придумали люди, чтобы прикрыть свою несостоятельность и безнравственность в отношениях и безверие, к тому же.
что вы вкладываете в слова "Только БОГ может развести сам, но этого ждать долго придется" ? Конкретно? Что имеется ввиду? Это Озарение мужа, что Бог его "развел" или смерть мужа...,ЧТО????
Алла Мудрец (13459) 15 лет назад
если Вас смущает, что он перед Богом муж другой женщины-лучше развенчаться
Екатерина Просветленный (29770) 15 лет назад
В принципе не обязательно. Если конечно вы сами под венец с ним не собрались. Тогда да, сначала развенчать с той.
Штиль Просветленный (22975) 15 лет назад
Развенчание нужно, перед Богом он женат
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134308) 15 лет назад
с точки зрения права венчание - ничего не значащий религиозный обряд, не влекущий никаких юридических последствий
Женя Казанцева Знаток (441) 15 лет назад
Развенчать вашего мужа может только БОГ, но это будет еще не скоро.... Думать надо головой, когда венчаешься. Такого понятия как развенчание нет. Это заблуждение тех, кто к венчанию относится как ваш муж, т. е. как к модному веянию. Только БОГ этого не поймет. Живя с вами, он теперь совершает тяжкий грех - сприсите у истинно верующих людей.
ЛегкаяПросветленный (30938) 15 лет назад
Вы не правы. Есть определенные причины при которых Святая Церковь разрешает развод. Поверте, мне я там работала. И не судите!!!
Миленка Мастер (1474) 15 лет назад
Говорят что да, т. к. их брак был можно так сказать зарегстрированн перед Богом. А в суде при брако-разводном процессе венчание не берут во внимание, тоесть по паспорту он был разведён до брака с вами, а перед Богом нет.
BeeKENTiy Мыслитель (6741) 15 лет назад
Однозначно нужно развенчаться! Порядок этого таинства, христианину нарушать нельзя, ведь он перед Богом, а не в загсе обещал быть верным!
Легкая Просветленный (30938) 15 лет назад
Обряда развенчания как такового нет. Но ему нужно поехать в Храм, где он венчался, там должна остаться запись в книге, пусть он покажет св-во о разводе и батюшка ему даст "разводное письмо" и скажет, что делать. Вторично венчаться можно! Если один из пары никогда венчан не был.
Источник: Опыт работы в СПб Епархии.
ФеЙка Просветленный (24821) 15 лет назад
Не переживайте вы так живите и любите друг друга, как подсказывает вам ваше сердце!!
cvanig Мудрец (18236) 15 лет назад
Вы видите в этом смысл???
Алексей Пономарев Мудрец (11245) 15 лет назад
Как истинно верующий человек)) ) отвечаю.
1. Венчание это не обряд, а Таинство. Где двое становятся одной плотью. И что сочетал Бог, того человек на земле разлучить не может. И эта пара, которую благословил Бог, должна жить праведно и стремиться попасть в рай.
2. Т. к. 90% венчающихся делают это ради абы было, а еще хуже по суеверию, дескать, так надежнее, то все это ерунда. Потому что священники объясняют зачем нужно венчаться и какие обязанности, зачем нужно креститься, народ кивает головой, а сам при своем остается.
3. Формально, нужно получить церковный развод. Внимание! ЦЕРКОВЬ НЕ РАЗВОДИТ, церковь только подтверждает, что брак уже распался.
4. Дело в том, что когда супруги больше не могут жить вместе, постоянно бранятся и оскорбляют друг друга, то Русская православная церковь, в отличии от Католической поступает иначе. Православные разрешают развестись, т. к. такая семья живет не богоугодной жизнью, а только больше грешит. И разрешает второе венчание и даже третье. Чтоб человек не жил в блуде, пусть возьмет еще жену законную, а не с кем попало, т. к. это грех. Однако, такие случаи среди истинно верующих большая редкость. Со светскими людьми.. . дело предупредить и благословить брак (ведь когда женятся, тогда же искренне любят :-) ) а далее на совести пары.
Католики более строже относятся к разводам. Католики заставляют такие пары жить дальше.

Так что.. . успокойтесь. Все в порядке. Учитесь любить и прощать друг друга до конца своей жизни.... И благо вам будет на небе... .

И последнее, разводное письмо дается самим архиереем. Придется ехать в его хоромы и общаться с его секретарями.
Для начала, заехать в тот храм где венчали и сделать выписку из спец. книжки, о том, что Таинство было совершено, там-то, тогда-то и тем-то.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 15 лет назад
Православная церковь разрешает повторный брак. И даже третий. Но причина для развода должна быть веской. Спросите благословения и можете венчаться.
ЕленаГуру (3907) 15 лет назад
Причина более чем веская, измена жены.
Инга Искусственный Интеллект (291095) Думаю, вам разрешат венчание.