помогите составить аннотацию статьи, я как ни пробовала не могу ничто сократить или переделать!!!

Натали Ученик (83), закрыт 15 лет назад
24 ноября 2005 г.
Россия поставила крест на демографии

Провести детальный анализа демографической ситуации, чтобы предложить действенные методы ее исправления невозможно: с 1997 года и по сей день так и не восстановлен сбор ряда самых базовых статистических показателей
За девять месяцев 2005 года в нашей стране число умерших увеличилось на 18,6 тыс. человек, а число рождений снизилось на 36,3 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем разные демографы говорили, что рост числа рождений должен был сохраниться еще как минимум до 2010 года, однако этого не произошло. Понять причины, повлиявшие на снижение рождаемости, и предложить меры корректировки демографического процесса оказывается невозможно: в течение последних 8 лет не собираются базовые статистические и социальные данные. Многочисленные обращения специалистов к правительству с просьбой восстановить статистический учет до сих пор не нашли поддержки власти.
Естественная убыль населения (разница между числами смертей и рождений) за девять месяцев текущего года составила 629,4 тыс. человек, что на 55 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Несколько возросший миграционный прирост даст 100-тысячную компенсацию убыли россиян. В итоге абсолютное сокращение населения составит за 2005 год примерно 750 тыс. человек, как и в прошлом году. «Масштаб убыли населения остается угрожающе большим, – сказал RBC daily руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров. – Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область (примерно равную Псковской или Костромской) , республику (Карелию или Марий Эл) или крупный город (такой как Краснодар) . Преодоление же демографического кризиса возможно лишь при активных мерах, направленных на укрепление здоровья населения и создание семьям условий, при которых бы они не ограничивали рождение детей. А для разработки таких мер необходима детальная статистическая информация о факторах и тенденциях рождаемости для мониторинга и научного обоснования демографических прогнозов и предложения мер по исправлению ситуации» .
Сбор важнейших статистических данных прекратился в 1997 г. , после принятия закона «Об актах гражданского состояния» . Согласно ему, из акта о рождении ребенка были изъяты данные о том, каким по счету был малыш у матери, а также социальные характеристики родителей (образование, занятость, продолжительность проживания в данном месте) . Также законом упразднили сбор данных при регистрации и расторжении брака: социальные характеристики новобрачных, число детей в распавшихся браках. Однако еще большие потери демографическая статистика понесла после сокращения перечня собираемых данных во время переписи населения. «Значительно сокращен и сбор данных во время переписи населения, – замечает Валерий Елизаров. – Теперь при переписи больше не учитываются данные о числе не только рожденных детей, но и живущих детей и о том, сколько детей женщина собирается иметь» .
По словам специалистов, именно эти данные – неотъемлемая часть всей системы информации о населении и основа демографических прогнозов. С их помощью можно анализировать особенности рождаемости в разных социальных и этнических группах, а следовательно, более четко выбирать меры их соцподдержки. «По данным о числе рожденных женщинами детей разрабатываются сценарии вероятного изменения рождаемости для демографических прогнозов, – поясняет RBC daily заведующий кафедрой социологии и демографии семьи социологического факультета МГУ Анатолий Антонов. – Сведения о числе живущих детей, в сочетании с другими данными переписи, необходимы для оценки числа женщин (семей) , нуждающихся в адресной социальной помощи, одиноких и многодетных матерей, для разработки государственных программ социальной и семейной политики.
Лучший ответ
Верхом на звезде Гуру (3849) 15 лет назад
Например: И. Унт. Индивидуализация и дифференциация обучения. – М. : Педагогика, 1990.
Автор книги в популярной форме рассматривает педагогические и психологические проблемы индивидуализации, различные формы дифференциации обучения. Предлагается оригинальная методика индивидуализированной внутриклассной учебной работы в школе. Особое внимание уделяется углубленному изучению отдельных предметов, массовому использованию рабочих тетрадей для самостоятельной работы учащихся.
В справочной аннотации возможны такие элементы, как уточнение заглавия, дополнительные (преимущественно фактические) сведения об авторе, о хронологическом охвате материала, а также о форме, содержании, жанре, назначении и структуре издания и других особенностях произведения печати, отсутствующих в библиографическом описании.
Т. е. я бы составила так:
Автор статьи (траляля, великий ученый или хитрый журналист) дает оценку демографической ситуации в России на рубеже XX - XIX вв. В статье в краткой форме приводятся важнейшие статистические данные по рассматриваемому вопросу, мнение ведущих специалистов в области демографии. Статья написана популярным языком и может быть рекомендована массовому читателю, интересующемуся данной проблематикой.
Источник: Конечно, я специалист по аннтотациям, но, я думаю, ты сможешь написать ещё лучше, посетив http://www.zabspu.ru/info/student/uu/01.php