Социализм несимпатичен тем, что создаётся искусственный дефицит товаров. А ещё чем несимпатичен?

... Профи (718), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Николай Кружков Оракул (65716) 7 лет назад
Скажите лучше, чем симпатичен олигархический капитализм.
...Профи (718) 7 лет назад
Совсем несимпатичен. Люди способны извратить любую идею. Не знаю, возможен ли такой строй, который со временем не захочется поменять.
Николай Кружков Оракул (65716) Я тоже придерживаюсь такого мнения.
Остальные ответы
Иван Сараев Оракул (65079) 7 лет назад
Для начала стоит почитать, что такое - социализм, чтобы не писать явный бред и не выглядеть идиотом.
Социали́зм — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства.
flashОракул (73589) 7 лет назад
Это единственное определение?
Иван Сараев Оракул (65079) Нет, конечно. Но ни в одном определении социализма нет упоминания об искусственном создании дефицита.
король психоделикиПросветленный (41536) 7 лет назад
а либерализм разве не провозглашает социальну справедливость, свободу и равенство?
Иван Сараев Оракул (65079) нет, либерлизм провозглашает индивидуализм, а не равенство.
flash Оракул (73589) 7 лет назад
Дефицит был естественный, для социализма естественный.
Что не нравилось в совсоюзном социализме - тотальное лицемерие. Под его конец про коммунизм постоянно говорили с циничными ухмылками, даже при боязни КГБ.
"Кому нарам - хорошо,
кому низом - плохо" и прочее.
Максим Шаров Искусственный Интеллект (238557) 7 лет назад
ну Людвиг фон Мизес считает, что социализм не создает условий для конкуренции и этим не заставляет производителей делать свои товары качественней
пользователь удаленОракул (72911) 7 лет назад
ха-ха, мало ли, кто там что считает))
Борис Харитонов Оракул (80789) 7 лет назад
ГУЛАГом, репрессиями, уравниловкой, блатом
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 7 лет назад
тем, что приводит к рабству и кровище.
Иван СараевОракул (65079) 7 лет назад
ВВП на душу населения — 14 192 $.
На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
Пособие по безработице — 730 $.
…Зарплата медсестры — 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
Крупные налоги и поборы запрещены.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств — смертная казнь.
Квартирная плата — отсутствует.
Иван СараевОракул (65079) 7 лет назад
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
Риэлторские услуги запрещены.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) и где это был такой социализм? за электроэнергию платили по счетчику (и не так уж мало!), пили как лошади, кредиты были процентные и хрен еще получишь, квартиру поменять - страшный геморрой. (чем тебе риелторы-то не угодили? не хочешь - бегай, ищи сам!) бензин был не дешевле воды. а к конц социализма - дороже, чем сейчас.
Иван СараевОракул (65079) 7 лет назад
где тут рабство и кровь?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) ну, съезди на Соловки, пока попы не отобрали там все. Посмотри, как там убивали тысячами. а чем колхоз отличается от рабства? работа без денег, без права переехать куда-то, даже в свой райцентр без справки из правления - не съездишь. Это не рабство?
пользователь удален Оракул (72911) 7 лет назад
ну ничем не хуже дикого капитализма -- все то же зомбирование, только коммуняки чуть народу жить давали - шоп было кого грабить =)
король психоделики Просветленный (41536) 7 лет назад
что это за искусственный дефицит товаров, откуда такая инфа??
...Профи (718) 7 лет назад
Было всё, но по блату. Для остальных - по полдня в очереди постой. Зав. складом - одна из самых уважаемых особ.
король психоделики Просветленный (41536) Такая ситуация вовсе не является необходимым следствием из социалистической теории. И едва ли она возникала ИСКУССТВЕННО, скорее спонтанно всилу каких-то процессов. Искусственный дефицит – скорее создают при капитализме, когда уничтожают излишки товара, дабы повысить на него цену (см. Кризис перепроизводства).
LM Мастер (2387) 7 лет назад
Уравнивает всех в правах, ограничивая в возможностях, порождает быдло и маргиналов, формирует класс бездарных тупых чиновников, которые в результате подминают под себя власть
Источник: http://chronicle-urfo.ru/
Никуся Высший разум (278572) 7 лет назад
Вообще Социализм - это переходная стадия от капитализма к коммунизму, характеризующаяся отсутствием частной собственности на средства производства и бесплатными образовательными и медицинскими услугами.
На самом деле социализма не было, был государственный капитализм с его дефицитом во всём, отсутствием свободы, иерархией, насилием, насаждением СМИ. Даже несмотря на бесплатную медицину и образование
король психоделикиПросветленный (41536) 7 лет назад
А почему социалистическия партии называются социалистическими?