Как называется столица Венесуэла?

valdis pelin Ученик (99), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2871369) 7 лет назад
Кара́кас (исп. Caracas) - столица Боливарианской Республики Венесуэлы. Город вместе с прилегающей к нему территорией выделен в федеральный столичный округ, площадь которого составляет 1900 км².

Каракас расположен в живописной горной долине Карибских Анд, на высоте 900—1000 м над уровнем моря. Город удалён от побережья Карибского моря (бассейн Атлантического океана) в среднем на 13—14 км.

Уже во время испанской колонизации Каракас имел правильную сеть улиц и площадей. В архитектурном облике города преобладают современные постройки. На центральной площади Пласа Боливар расположен кафедральный собор, возведенный в 1664—1674 годах на месте разрушенной во время землетрясения церкви первых лет колонизации (1641 год). Среди других исторических зданий наиболее привлекательны в архитектурном отношении часовня Святой Розы, в которой 5 июля 1811 года была провозглашена независимость Венесуэлы; церковь Святого Франсиско с богато инкрустированным алтарём; Национальный пантеон, своды которого в 1830-х годах украшали картины известного венесуэльского художника Тито Саласа, изображающая сцены из жизни Симона Боливара.

В конце XVII в центре Каракаса был построен дворец Мирафлорес — официальная резиденция президента Венесуэлы

В начале XX века над президентским дворцом было возведено здание Штаб-квартиры Военной академии, в настоящее время известное, как Музей революции. В нём захоронено тело бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса.

♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣

Герб и флаг Каракаса.
Остальные ответы