Посоветуйте Си-Би рацию

Денис Огородников Просветленный (23066), закрыт 7 лет назад
доброго дня, посоветуйте Си-Би для АМ чтоб не дорого и прием в АМ был хороший. Изъездил MJ-300 plus и вот сдохла вторая MJ-300 (ремонт не целесообразен) и честно говоря слабоват прием для АМ, прекрасно понимаю что мощность передатчика у всех 4Вт, но ведь наверняка есть другие факторы в рации, влияющие на прием. Интересует только модель и ваше мнение об этой модели, теория по работе радиостанций и настройке антенн не интересна. Антенна стационарная в крыше хлыст 2метра КСВ около 1,7
Лучший ответ
Артем Киселев Искусственный Интеллект (189216) 7 лет назад
1) далеко не у всех мощность 4 Вт
2) дополнительный усилитель никто не отменял
3) мощность передатчика на качества приема не влияет
4) КСВ 1,7 - это ну оооочень много, проверяй кабель и пропайку разъемов, от этого кстати и выходной каскад гореть может. у меня КСВ 1,1 например

по конкретно модели - у меня стоит старенький Midland Alan 78, усилитель Syncron ЕА300 и антенна Lemm Turbo 2000.
Денис ОгородниковПросветленный (23066) 7 лет назад
а как добиться КСВ 1,1? я конечно не спец, но считается для автомобильных систем если достигнешь 1,5 то это уже просто отлично для стационарных станций КСВ 1 не спорю. все кто у нас в Нижнем Новгороде этим занимаются на профф. уровне говорят что 1,6-1,7 норм
Артем Киселев Искусственный Интеллект (189216) хорошей пропайкой разъемов, аккуратной прокладкой кабеля и потом бокорезами по 1-2 мм)))
Остальные ответы
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 7 лет назад
Ft857 тут всё хорошо и с мощностью тоже