Почему именно при Николае II родились и работали те, кто во истину стал символом России и её величайшим достоянием?

Вот недавно задумался над тем, почему же в "лапотной" Российской Империи (ну как её называли коммунисты в СССР и некоторые русофобы), было столько гениев и творцов, внёсших колоссальный вклад в мировую науку и культуру? И почему именно после царской России всё это резко пошло на спад, да так пошло, что нам сегодня особо и нечем гордится в этом плане?
Но давайте просто вспомним гениев дореволюционной России, которые буквально творили историю нашей с Вами великой страны...

В музыке тогда блистали Рахманинов и Римский-Корсаков, ну а их ученики уровня Прокофьева и Стравинского во всю уже творили.

В живописи же создавали свои непревзойденные шедевры Серов, Суриков, Шишкин, Айвазовский, Репин и Васнецов.

Ах, а какая великая плеяда была поэтов и писателей?! -Есенин, Гумилёв, Чехов, Толстой, Бунин, Горький, Блок... И именно при Николае II уже поднимали голову пожалуй лучшие поэтессы России - Цветаева и Ахматова!

Ну а великие учёные буквально прославляли нашу с Вами страну своими гениальнейшими открытиями! Менделеев (химия и физика) Павлов (физиология), Циолковский (космонавтика), Мечников (биология), Жуковский (авиация), Кольцов (генетика), Бурденко (хирургия), Стеклов (математика и механика), Тимирязев и многие-многие другие.

Вспомнить можно так же и величайших деятелей искусства, ставших в итоге основой нашей Отчизны в своих направлениях... Шаляпин, Станиславский, Третьяков, Вахтангов, Немирович-Данченко и Мейерхольд.

Причём, именно эти люди смогли воспитать достойное поколение тех, кто своим талантом в дальнейшем прославлял СССР.

Но, как ушло в прошлое старое поколение, так резко всё пошло на спад. Да, ещё творили Королёв, Шолохов, Булгаков, Шостакович, Зощенко, Вавилов, Маяковский и Курчатов, но все они были рождены именно в РИ и соответственно им, хоть частично, но передался менталитет того времени.

Эх, так почему СССР не оставил после себя такого великого наследия, как РИ? Почему с уходом старого поколения всё пошло на спад и в итоге всё развалилось, словно карточный домик? Может потому, что при том же Джугашвили людей массово репрессировали, а целые народы депортировали? - А в итоге "законы" тюремного быта постепенно вытеснили всё хорошее, что было внутри русского человека. Или может во всём виноваты страшнейшие потери в ВОВ, когда лучшие защитники своего Отечества остались во множестве своём лежать в сырой земле? Или все нынешние проблемы нашего общества заключены в войне с религиями, которую устроили нашей Отчизне коммунисты, ну когда повсеместно разрушали храмы и оскверняли всё святое, что было в душе наших дедов и прадедов? А в итоге, как говорил великий Достоевский. -

"Очень может быть, что ...цели всех современных предводителей прогрессивной мысли – человеколюбивы и величественны. Но зато мне вот что кажется несомненным: дай всем этим современным высшим учителям полную возможность разрушить старое общество и построить заново, - то выйдет такой мрак, такой хаос, нечто до того грубое, слепое и бесчеловечное, что всё здание рухнет под проклятиями человечества, прежде, чем будет завершено. Раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатом. Это аксиома."
"Если мы не имеем авторитета в вере и во Христе, то во всём заблудимся".

Да потому, что ни одному царю не пришло бы в голову назвать генетику или кибернетику "продажными девками империализма".

Менделеев родился при Николай Втором? Дальше читать не стал.

ЗЫ. Мечников уехал из России в знак протеста против царской политики. И свои открытия за границей делал.

Давно заметил такую вещь - россиянцкие монархисты всегда врут, они врут всегда и везде, о чём бы не говорили, вот, говорят, что была Российская Империя, а большевики взяли - да и разрушили "цветущую" страну. Но при этом "забывают" сказать о том, что, например, в Российской Империи было просто ужасающее положение с заболеваниями, вызванными антисанитарией и тяжёлыми условиями проживания, скудостью, а порой и просто отсутствием питания;" забывают" упомянуть и про другое "процветание" - неграмотность населения: например, в середине 1870-х годов население империи достигло 100 млн. человек, из них почти 73 млн. были неграмотны, я уж не упоминаю главную причину революции Октября 1917 года - классовое неравенство.

Источник: Советская Власть

Ключевое слово "родились",потому что все они потом смылись в Европу творить, изобретать, петь, писать, считать, плясать, ЖИТЬ иначе говоря... Иногда по пьяне или на публику ностальгируя по родной срАне...

Источник: И теперь уезжают в США и ЕС нормально ЖИТЬ

Абсурд