Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Ваше отношение к Михаилу Сергеевичу Горбачеву: как бывшему лидеру нашей страны, к его роли в нашей стране и в мире?

Денис Соколов Просветленный (26265), закрыт 7 лет назад
Нейтрального варианта нет. Выбирайте положительное или отрицательное: что у вас перевешивает.
Проголосовало 187 чел
Варианты ответов
10
9
11
13
7
2
3
13
18
21
25
22
16
4
13
Комментарии
Натаниэль БампоМыслитель (6582) 7 лет назад
Я помню, как начиналась Перестройка, как раз только что вступил в Комсомол, и по телевизору началось: то горбачёв с нефтяниками, то с работниками автозавода, то в Якутске, то в Хабаровске.. что-то объясняет про "застой",что, вот.. отстали, отстаём от ведущих стран Запада.. учительница на политинформации читант передовицы газет тоже о Перестройке.. Естественно, никто из нас, семиклассников, ничегог не понимает - зачем что-то менять, если страна работает и строит Социализм. А на заводах в это время мужики матерят реформатора вместе с Перестройкой распоследними словами - и это тоже помню.
Pavel LesovoyМудрец (19448) 7 лет назад
Он лысый казел
ВалентинПросветленный (41064) 7 лет назад
Человек чьё имя вошло в историю, но нет пророка в своем отечестве, не оценен и не понят! ((
тьфу тьфу тьфу
Max DRAГуру (3850) 7 лет назад
Предатель, разваливший с преступной кликой Великую страну!
А была ли эта великая страна, вот в чем вопрос? :)
Александр, Саша, ШураПросветленный (43674) 7 лет назад
Я не хочу его осуждать и критиковать. Но недвижимость предков разбазаривать как бы не солидно... Можно продать и купить в 2 раза больше.))))
София СевастьяноваГений (52313) 7 лет назад
Горбачёв предпринял попытку вернуть страну на цивилизованный путь развития. Эта попытка была названа Перестройкой. Однако выяснилось, что система не поддаётся реформированию. Её нельзя было перестроить - можно было только сломать.
Виктор Козин Оракул (88080) Её не зачем было создавать ни кого не спросив и проиграв выборы в Учредительное Собрание. Слава Богу, хоть сломать удалось без особо жути и крови.
Солнце ЯсноеПросветленный (47404) 7 лет назад
Он украл у России эшелоны с золотом! Почему еще не на дыбе???
А как вы все оцениваете деятельность АДАМА какой вклад внёс он в историю.
RemПросветленный (26294) 7 лет назад
Как можно относиться к главе страны, результатом правления которого стало полное её разрушение? Тут вариантов нет - конечно отрицательное. Он мог реформировать страну и остаться в истории, как спаситель, а в итоге разрушил.
ZloyDead42 Мудрец (13080) Если автомобиль долго должным образом не обслуживать и не ремонтировать - неотвратимо настанет момент, когда чинить его уже станет бесполезно. Вот Горбачев и стал хозяином такой машины в такой момент.
viktor tarmakovОракул (98207) 7 лет назад
нажал - старше 70-ти.
неправильно нажал, нужно было / от 60-ти до 70 лет
Фотограф -любительПросветленный (43484) 7 лет назад
Повесить на первом сукУ!
И кол осиновый для верности.
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (208589) 7 лет назад
Как к дурашлёпу, который в борьбе за власть на пару с Ельциным развалили СССР
Индарс ЛощиловМудрец (15102) 7 лет назад
- Малообразованный профессиональный трепач, теперь уже с негативным к нему отношением!..
Виктор Козин Оракул (88080) Юридический факультет МГУ - мало образованный?
TatyanaМастер (1034) 7 лет назад
если бы вместо него избрали Романова сейчас были бы без интернета
Виктор Козин Оракул (88080) И без смартфонов, иномарок, колбасы, мяса, рыбы, штанов, одежды, Испании, Турции, Таиланда
.Профи (514) 7 лет назад
да мразь он еб#ная!! ему партия и народ страну доверили а он её сдал, он предатель как не суди, !!СЫН комбайнёра с пятном ДЬЯВОЛА!!!
Жёнушка давно уж на небесах а этот до сих пор небо коптит, наверно боятся что он и в аду перестройку затеет и ад развалит ))
Виктор КозинОракул (88080) 7 лет назад
Отличный мужик оказался. Гений всех времён и народов. По крайней мере XX-го века. Так элегантно распустить совок почти без крови и стрельбы - это действительно достойно Нобелевской премии.
Пройти путь от отпетого комсомольца-орденоносца до могильщика коммунизма не каждому дано.
Сложно сказать, мог ли такой путь пройти Павлик Корчагин или Павлик Морозов, но вот Горбачёв смог. И за ему огромное спасибо! Выбраться из кучи дефицита, показухи, колючей проволоки, лжи, газеты "Правда", которой нет, "Труда" за 3 копейки.
Всё его Генсекство было порой уже понятно наступающей Свободы!! Мягко, но неумолимо наступающей Свободы от 70-летнего мрака, безысходности, предопределённости, очередей, блата, Целины, БАМа, ГУЛага.
Ээто было прощание с совком
Спасибо тебе, Михал Сергеевич! Искреннее спасибо!
Да ебись конём такая свобода.
александр БоковГуру (3374) 7 лет назад
иуда и ешо раз ИУДА
Виктор Козин Оракул (88080) CCCР - нехристианское государство. Поэтому такое сравнение невозможно.
АКМудрец (15458) 7 лет назад
Спокойно отношусь. СССР он не собирался разваливать, попытался вытащить страну из брежневского болота. Если бы не Ельцин с его переворотом и блокировкой Горбачева, неизвестно как бы пошла страна. Но она пошла по ельцинскому пути, страной правят его приемники.
ZloyDead42 Мудрец (13080) Тоже так думаю. Главное уродство нашей истории - Ельцин.
ZloyDead42Мудрец (13080) 7 лет назад
Мне двадцать пять, родился я формально еще в СССР - в ноябре 1991. Голосовать не буду.

Отношение к Горбачёву скорее положительное. Демократические реформы которые он начал - это однозначное благо для страны. Рыночные - тоже. Посмотрите на нынешний Китай, первая экономика мира - и социализмом там сейчас и не пахнет.

Ну а в том, что в стране к концу 80-ых были сильны сепаратистские настроения - он не виноват, такое накапливается годами и десятилетиями. Единственное в чем его можно - и НУЖНО - упрекнуть, так это в том, что он не арестовал подписантов Беловежского сговора.

Посади он тогда Ельцина, Кравчука и Шушкевича - мы все сейчас бы жили в одной большой стране, а не в двенадцати маленьких.
тут ты отчасти не прав.. Для стран которые вышли из России это огромное благо... и ещё выйдут, год-два и Россия начнёт рушиться и это хорошо, для всех и для России тоже.. мне 48,я был счастлив когда развалился СССР
Борман БорщевскийГуру (2778) 7 лет назад
Я думою что такой вопрос россиянам и жителям СНГ (кроме ряда имбицилов троллей с Украины) и задавать не надо. А лайкают положительно, традиционно кроме них забугорная безработная ж*довня, вредящая тут круглыми сутками.
Без слов...