До 1867 года линия перемены дат отделяла северо-запад Северной Америки от остальной её части, так как:

deniskotlov deniskotlov Ученик (175), закрыт 6 лет назад
1 180-й меридиан отсекает от Северной Америки её северо-западную часть;
2 Аляска до этого года принадлежала России;
3 Это было удобно для торговцев пушниной;
4 На северо-западе располагалась огромная оффшорная территория
5 Местные эскимосы хотели жить на сутки раньше своих канадских сородичей
Прошу, ответьте.
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1765846) 7 лет назад
2 Аляска до этого года принадлежала России;

После того как Российская империя продала Аляску США в 1867 году, даты в ней были сдвинуты на один день назад для синхронизации с США (ранее они были синхронизованы с Россией).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Линия_перемены_даты
Остальные ответы
Сhlana Мастер (1208) 6 лет назад
Ответ Б) Аляска до этого года принадлежала России;