Символ огня в произведениях искусства и в музыкальных произведениях.

Денис Сергеев Профи (633), закрыт 7 лет назад
Помогите найти такие музыкальное и изобразительное произведение, в которых отображается символ огня. Спасибо большое.
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766482) 7 лет назад
Александр Николаевич Скрябин (1871/72—1915) Выдающийся русский композитор, пианист, педагог создает оригинальное симфоническое произведение «Прометей» («Поэма огня»). Оно предполагает использование цветного света во время исполнения музыки. Это было ново и необычно. В основе поэмы лежит древнегреческий миф о Прометее, который похитил огонь у богов и подарил его людям.

По-гречески слово «прометей» означает «провидец», «смотрящий вперед». Образ Прометея одна из вечных тем искусства. С мифом о Прометее связывали Симфонию 5 Л. Бетховена, а финал Симфонии 3 («Героической») вырос непосредственно из музыки, которая первоначально была задумана как музыка балета «Прометей». Бетховен= Симфония 3Бетховен= Симфония 5Миф= Прометей

А. Скрябина вдохновляли две идеи : выражение энергии, движения, жизни, творчества и стремление «пропеть гимн дерзновенной воле человека». Композитор так определял содержание поэмы: «Прометей есть символ, в разных формах встречающийся во всех древних учениях. Это активная энергия Вселенной, творческий принцип, это огонь, свет, жизнь, борьба, усилие, мысль». Не случайно музыкальные темы поэмы получили образные характеристики: «тема творческих устремлений», «тема воли», «тема разума», «тема наслаждения» и др.

Н. Рерих. Армагеддон 1940 г.

Святая София. Н. Рерих

К. Бальмонт Огонь. Не устану тебя восхвалять, О внезапный, о страшный, о вкрадчивый, На тебе расплавляют металлы, Близ тебя создают и куют. «Будем как солнце» Огнепоклонником я прежде был когда-то, Огнепоклонником останусь я всегда. Мое индийское мышление богато Разнообразием рассвета и заката, Я между смертными падучая звезда. Средь человеческих бесцветных привидений, Меж этих будничных безжизненных теней, Я вспышка яркая, блаженство исступлений, Игрою красочной светло венчанный гений, Я праздник радости, расцвета и огней. Как обольстительна в провалах тьмы комета! Она пугает мысль и радует мечту. На всем моем пути есть светлая примета, Мой взор блестящий круг, за мною вихри света, Из тьмы и пламени узоры я плету.

Жар-Птица То, что люди называли по наивности любовью, То, чего они искали, мир не раз окрасив кровью, Эту чудную Жар-Птицу я в руках своих держу, Как поймать ее, я знаю, но другим не расскажу. Что другие, что мне люди! Пусть они идут по краю, Я за край взглянуть умею и свою бездонность знаю. То, что в пропастях и безднах, мне известно навсегда, Мне смеется там блаженство, где другим грозит беда. День мой ярче дня земного, ночь моя не ночь людская, Мысль моя дрожит безбрежно, в запредельность убегая. И меня поймут лишь души, что похожи на меня, Люди с волей, люди с кровью, духи страсти и огня! К. Д. Бальмонт.

http://www.myshared.ru/slide/906876