Как определить полную мощность, зная кпд, коэффициент мощности и номинальную мощность?

Виктория Решетнёва Знаток (260), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Нужно не описание, а именно формула. Сведения википедии могу почитать сама.
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (108413) 7 лет назад
Смотрите внимательно. Номинальная мощность равна
Pн =[1,73*U*I]*КПД*Cos(фи)
Множитель в квадратных скобках и есть полная мощность S, 1,73 - корень из трех; U - линейное напряжение; I - ток двигателя. В силу выше сказанного формула примет вид
Pн =S*КПД*Cos(фи) - все известно кроме S
Виктория РешетнёваЗнаток (260) 7 лет назад
Спасибо за ответ!
whoisthis? Мастер (1674) Бред какой-то. Он пишет тебе за номинальную мощность (активную), а теье нужна полная. В доюавок 1.73 используется в 3хфазных сетях. Тут не указано какой асинхронник
Остальные ответы
Нищий населенец Профи (615) 7 лет назад
Кажущаяся мощность в электротехнике - величина, равная произведению действующих значений периодического электрического тока I в цепи и напряжения U на ее зажимах. Для синусоидального тока равна, где P и Q - активная и реактивная мощности. Единица измерения - В. А.
Слава Романов Мудрец (12002) 7 лет назад
Я Тебе должен формулу напечатать на клавиатуре телефона? Тут из знаков только &%#@‰
whoisthis? Мастер (1674) 7 лет назад
Полная мощность S = P + Q
P = 400 ватт активная мощность
Q = ? реактивная мощность
Cos f = P / S = 0.5
Если 400/800 = 0.5
Но это не точно. Я сам на электромеханика через 2 месяца заканчиваю вуз, но я троешник.
Aleks NotsПросветленный (22965) 7 лет назад
"Полная мощность S = P + Q"
НЕТ.
P и Q, они перпендикулярны друг другу, то есть являются катетами прямоугольного треугольника, а S гипотенузой, поэтому S = sqrt(P^2 + Q^2)

---
"P = 400 ватт активная мощность"
НЕТ.
400 вт в задаче - это "номинальная мощность электродвигателя", а номинальная мощность любого двигателя - это механическая мощность на его валу. А активная мощность, которую он берет из электросети для работы, номинальную надо разделить на кпд.
Pa= Pн/кпд= 400/0.8= 500 вт

---
"400/800 = 0.5"
НЕТ.
500/1000 = 0.5

Логичнее конечно
S= Pa/cosf= 500/0.5= 1000 ВА
То есть ток из сети будет такой, как для работы 1000 ваттного мотора при cosf=1.
whoisthis? Мастер (1674) По S правильно просто замудрять не стал. Оно выходит одинаково. Остальное незнал
К700 Мудрец (13902) 7 лет назад
N = Р*η*cos φ, Р = N/(η*cos φ). КПД и косинус фи должны быть в долях единицы (0,85 например, вместо 85%).

N - механическая мощность
η - КПД
Р - полная мощность
Виктория РешетнёваЗнаток (260) 7 лет назад
Спасибо за ответ!
К700 Мудрец (13902) Та не за шо.))
Валерий Просветленный (44771) 7 лет назад
S=Pн/cos фи. Рн=100*N/Кпд. Значит: S=100*N/Кпд/cos фи. ПОНЯТНО?
N - механическая мощность
Кпд - КПД, %
Рн- номинальная моща
S- полная моща.
праарпа ап Ученик (32) 7 лет назад
слишко сложно .когда я поумнею
Георгий Деменко Ученик (188) 7 лет назад
Т. к Рн это мощность на валу, то сначала необходимо найти активную мощность потребляемую из сети Pa=Pн*100%/80%=500 Вт, ну и полная мощность S = Pа/ cosφ = 500/0,5= 1000 ВА - это и есть ответ задачи
К^ебенизатор Оракул (59015) 7 лет назад
Легко, как задымиться, значит полная.
Владик Балябин Знаток (268) 7 лет назад
Может быть, коэффициент номинальной мощности этого асинхронного двигателя = его КПД, а то есть: 80%=400 Вт, тогда его мощность меньшая собой его номинальной мощности которая = 0,5 (только не знаю чего 0,5!, просто 0,5, или же 0,5% от 1 (100%), или же 0,5 не от условного обозначения ста процентов - единицы, а от самой цифры ста процентов = 100%!), меньше собой конечно же его номинальной мощности, и если смочь понять то, чем в этой задаче являются эти 0,5 - которые являются из её условия коэффициентом мощности этого двигателя, то легко наверное без всяких формул, можно и понять то, чему равна полная мощность этого двигателя, в конкретную описываемую в этой задаче микросекунду его функционирования в ней, так как эти 0,5 - наверное как я предполагаю, и равны полностью собой его полной как раз таки мощности, при его функционировании в этот описываемый в этой задаче очень короткий момент его работы!
kill ano Знаток (258) 7 лет назад
S=Pн/cos фи. Рн=100*N/Кпд. Значит: S=100*N/Кпд/cos фи. ПОНЯТНО?
N - механическая мощность
Кпд - КПД, %
Рн- номинальная моща
S- полная моща.
Андрей Новиков Ученик (103) 7 лет назад
нужна найти теоретическую мощность сначала