Как влияет изменение скорости света при переходе из оптически более плотной среды в оптически менее плотную среду

Анастасия Знаток (349), на голосовании 7 лет назад
на длину волны и частоту излучения световых волн?
Голосование за лучший ответ
Гульнара Ахмедова Знаток (296) 7 лет назад
Во-первых плотность среды оптическая!
1. При переходе светового луча из оптически менее плотной среды в оптически более плотную скорость света уменьшается.
2.Абсолютный показатель преломления среды показывает во сколько раз скорость света в данной среде меньше, чем в вакууме и зависит от оптической плотности среды. Указан в таблице.
3.При переходе из оптически менее плотной среды в оптически более плотную, угол преломления меньше угла падения, то-есть луч преломляется к перпендикуляру, восстановленному в точку падения луча.