Оптимальная конструкция и размеры мини парника.

Веня Самоцвет Гуру (2560), закрыт 7 лет назад
Какая конструкция по вашему наиболее удачная?
Планирую изготовить из дерева парник трапециевидной формы.
Ширина - 1 м, длина - 3м.
Относительно высоты, читаю статьи, написано примерно следующее: "Для цветов, капусты, томатов оптимальная высота конструкции составляет 0,7-1 м, для огурцов – 1,5 м"
Сажать буду перцы, огурцы, физалис, томаты.

PS Кстати, а что еще вы выращиваете в парниках?
Дополнен 7 лет назад
Что то наподобие планирую:
Лучший ответ
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 7 лет назад
Ширина очень маленькая. У меня такие грядки 1 на 3 метра и подняты над землей на 50см.
Так как 1 метр это мало, то может сделать все проще. поставить дуги, по центру перекладину и накручивать просто пленку на палку когда жарко, когда холодно обратно опускать?
Минимальная ширина как мне кажется 1,5 метра. А лучше 2,1 метра. Т. е. что бы проход был по центру минимум 50см. Грядка тогда будет П-образная. Сажать можно арбузы. дыни, баклажаны, перцы и так далее.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Так это ж МИНИ парник :)
Грубо говоря и есть грядка с покрывашкой из пленки или спанбонда, обычно на дугах делают. Я дополнил пост фотографией, чтоб народ с толку не сбивать..
За пост тем не менее благодарю, теплицу тоже строить буду, но после этих малышей.
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) Так это теплая грядка с дугами просто. Впринципе удобная, но муторно с этой пленкой носиться. По этому нетканка лучший друг.
Остальные ответы
high-profile Мудрец (16623) 7 лет назад
Делай под укрытие - у пленок ширина 3м, а потом сразу 6-ка идет, ничего нового, что уже придумано не придумаешь.

3 метра хватит для всего, а огурцам все-равно пленку в июне снимать.

про баклажаны забыл