Чем отличается объектив 50mm 1.8 от 85mm 1.8? Да и в чем отличие между 50мм 1.8 и 50mm 1.4? Объясните на русском :D

Черный Принц Ученик (157), на голосовании 7 лет назад
пожалуйстаа
P.S. Canon
Голосование за лучший ответ
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 7 лет назад
1. Фокусным
2. Максимальной диафрагмой
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118702) 7 лет назад
кроме этих значений есть ещё куча параметров: число лепестков диафрагмы, минимальная дистанция фокусировки, разрешение линий/мм, мягкий или резкий, возможности стабилизации, просветление, шум при работе автофокуса, геометрические и хроматические аберрации и прочее разное

а по этим параметрам:
85 и 50 - это фокусные расстояния, определяют угол поля зрения объектива
1,8 и 1,4 - это относительные значения полностью открытой диафрагмы, определяют возможность съёмки при слабом освещении.
кроме того, эти значения влияют на глубину резко отображаемого пространства (к примеру на размытие фона), фокусное в квадратичной зависимости и диафрагменное число - в прямо пропорциональной заисимости
Ап Ап Просветленный (20066) 7 лет назад
1) фокусные расстояния разные. Первый универсальный светосильный фикс, второй портретник. 2) оба одинаковые, но у 1,4 больше светосила и конструктив должен быть прочнее...
КотЭ Оракул (95361) 7 лет назад
между 50 и 85 - разное увеличение кадра в видоискателе и при съемке (на 50 видишь шире, на 85 видишь ближе)

между 1.8 и 1.4 - на 1.4 света попадает больше и можно ставить короче выдержку и боке размывает лучше и грип меньше чем на 1.8 при максимально открытой дырке.
-Freeman- Оракул (71203) 7 лет назад
Как ни странно, фокусным расстоянием и светосилой...

От фокусного расстояния зависит угол обзора.
Чем фокусное расстояние меньше, тем ширеугол обзора
Чем фокусное расстояние больше тем уже угол обзора.

От светосилы зависит количество попадающего на матрицу света и глубина резко изображаемого пространства (ГРИП)
Чем меньше значение в знаменателе диафрагменного числа (f/) тем больше света попадает на матрицу и тем меньше ГРИП
Чем больше значение в знаменателе диафрагменного числа (f/) тем меньше света попадает на матрицу и тем больше ГРИП

Вот вам наглядно фокусное расстояние, светосила и ГРИП:
Черный ПринцУченик (157) 7 лет назад
Спасибо большое! До меня много дошло: D Вот остался один вопрос: если больше (на первом фото), то можно настолько близко приближать с таким шикарным качеством?
-Freeman- Оракул (71203) Что бы "приближать" нужен телеобъектив с соответствующим фокусным расстоянием.
Sanek841 Просветленный (47996) 7 лет назад
Ценой
Источник: Про фсё остальное уже сказали
Y.Nine Искусственный Интеллект (177876) 7 лет назад
Вам очень много всего написали, но по существу надо знать вот что

Canon EF 50mm f/1.8 - плохой объектив
Canon EF 50mm f/1.8 II - плохой объектив
Canon EF 50mm f/1.8 STM - посредственный объектив

Canon EF 50mm f/1.4 USM - немного получше, но тоже не супер, на кропе не вполне понятно зачем нужный. Как стандартный не удобен, как портретный не хорош.

Canon EF 85mm f/1.8 USM - это хороший портретный объектив
Hot Heart Оракул (57738) 7 лет назад
85 мм сильней приближает, чем 50 мм - больше подходит для крупных планов и портретов. 1.4 - больше пропускает света, чем 1.8, примерно на 2/3, что не так существенно в наше время. Но объективы с f=1.4 имеют более мягкую картинку. С другой стороны, на полностью открытой диафрагме 1.4 сложнее добиться хорошей резкости, в отличии от объективов с полностью открытой 1.8
Вадим Шибаев Просветленный (24212) 7 лет назад
Фокусным расстоянием.
Светосилой.
Отвратительный Свин Просветленный (34123) 7 лет назад
помимо других параметров, 85 1.8 имеет более красивую картинку на портретах
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 7 лет назад
Первые два - фокусными расстояниями.
Вторые два - максимально открытой диафрагмой.
Влад Мудрец (11773) 7 лет назад
Весом и размерами, качеством итоговой картинки.