Помогите составить апрос в БД Access

Анастасия Титова Знаток (327), на голосовании 7 лет назад
Ребят, помогите пожалуйста! Делаю БД "Касса аэрофлота". Мне нужно, чтобы в таблице Рейсы в поле "Осталось мест" вычислялось количество свободных мест на этот рейс, исходя из количества купленных билетов (кол-ва заполненных строк) и общего количества посадочных мест в самолете, как это можно сделать?

Кол-во посадочных мест у меня в таблице Самолеты

Спасибо заранее ;)
Дополнен 7 лет назад
т. е. мне нужно чтобы сначала считалась сумма полей в таблице билеты с одинаковым номером рейса, потом это количество вычиталось из кол-ва посадочных мест в таблице Самолеты с соответствующим номером рейса и результат отображался в таблице рейсы... Не знаю, возможно ли это вообще сделать?.. Или мб как-то по-другому посоветуете?
Голосование за лучший ответ
Президент интернета Оракул (54654) 7 лет назад
При продаже билета надо обновлять поле "Осталось мест" на нужное.
Анастасия ТитоваЗнаток (327) 7 лет назад
Вы имеете ввиду вручную? Нет, нужно именно автоматическое вычисление
Константин Мыслитель (9599) 7 лет назад
Надо, чтобы это было в одном запросе?
Думаю, что если это и возможно, то запрос будет слишком громоздким, запаришься искать ошибку.
Я бы сделал так:
1. Создаём три таблицы
1.1 "Самолёты" - с полями "Тип самолёта", "Кол-во посадочных мест".
1.2 "Рейсы" - поля "Номер рейса", "Дата и время вылета", "Тип самолёта", "Кол-во проданных мест"
1.3 "Проданные билеты" - "Номер рейса", "Дата и время вылета" ну и там "данные пассажира", "номер проданного места" и прочую чухню, которую пожелаешь (типа "пол", "дата рождения", "номер паспорта").
2. Создаёшь запрос по таблице "Проданные билеты" с группировкой по номеру и дате рейса и с подсчётом кол-ва полей. Результат пишешь в поле "Проданные билеты" таблицы "Рейсы"
3. Создаёшь запрос по таблица "Самолёты" и "Рейсы" со связью по типу самолёта, а котором вычитаешь кол-во проданных билетов из кол-ва мест в самолёте.