Существует ли карта направления течения рек?
Да, на топографических картах малого масштаба направления указываются, для остальных карт эти направления очевидны.
https://ru-ru.topographic-map.com/map-pk6jmt/Россия/
я здесь определял по высотам) более или менее можно определить направление.
Существует множество численных математических двумерных и трёхмерных моделей по построению плана течений.
Направление течения реки по карте можно определить по послойной окраске.
А еще там должны быть стрелы-направления, стрелы-указатели.

Ой, какой интересный вопрос. Реки обычно текут оттуда где выше туда где ниже.
Вот слышал в Тянь-Шане есть странная река. Пол года течёт в одну сторону, а пол года в другую. Не знаю, правда ли.