нужна помощь в правильном переводе с немецкого языка.

Юлия Александровна Знаток (302), на голосовании 7 лет назад
Die technische Basis von Computern
Gegenwärtig ist man international bestrebt, sowohl die Produktionsvorbereitung einschließlich der technologischen Vorbereitung als auch die Produktionsdurchführung auf rechnergestützter Basis (CAD/CAM) schnell voranzutreiben. Die technische Basis dafür sind der massenweise Einsatz von Computern und ausreichende Informationsnetze. Der Trend dabei geht dahin, einmal in den Rechner eingegebene Daten von der Konstruktion über die Technologie, die Fertigung bis hin zur Planung, Lenkung und Leitung zu nutzen. Solche Lösungen versprechen erheblich kürzere Durchlaufzeiten für neue Erzeugnisse, Verkürzung der Entwicklungszeiten, höhere Arbeitsproduktivität in Konstruktions- und Technologiebereichen und Senkung des Materialeinsatzes. Für unser weiteres dynamisches Wirtschaftswachstum ist entscheidender Bedeutung Informationen in ganzer Breite industriell zu nutzen. Denn gegenüber herkömmlichen Ressourcen, wie Erdöl, Stahl, Energie, haben sie einen entscheidenden Vorteil: Sie sind im Prinzip unendlich vermehrbar, und sie nehmen bei ihrem Gebrauch nicht ab.
Голосование за лучший ответ
Ярослав Спицын Ученик (175) 7 лет назад
Техническая база компьютеров
В настоящее время усилия международных, быстро продвигаться как предварительное производство, в том числе технологической подготовки и исполнения продукции на основе компьютеризированной (CAD / CAM). Технической основой для этого является массовое использование компьютеров и адекватных информационных сетей. Тенденция здесь в сторону, как только вошел в компьютерные данные проектирования технологии для использования в производстве планирования, руководства и управления. Такие решения обещают значительно более короткие сроки выполнения для новых продуктов, сократить время разработки, повышение производительности труда в проектных и технологических областях и сократить использование материалов. Для дальнейшего динамичного экономического роста имеет решающее значение для обмена информации по всей ширине в промышленном масштабе. Для более традиционных ресурсов, таких как нефть, сталь, энергии, у них есть неоспоримое преимущество: они бесконечны в принципе быть умножены, и они не уменьшаются при их использовании.