Отличается ли фотодиод от фоторезистора?

Фотодио́д — приёмник оптического излучения [1], который преобразует попавший на его фоточувствительную область свет в электрический заряд за счёт процессов в p-n-переходе.
Фоторези́стор — полупроводниковый прибор, изменяющий величину своего сопротивления при облучении светом. Не имеет p-n перехода, поэтому обладает одинаковой проводимостью независимо от направления протекания тока.

жалко, что тебя забанили в поисковиках и в википедии...

да

Как колесо поезда от колеса жигулей

кардинально. фотодиод это полупроводник на твердом кристалле, фоторезистор содержит тонкое покрытие материала меняющие свое сопротивление в зависимости от силы света