на пасху говорят христос воскрес значить это его рождение почему так говорят обьясните трактовку и разясните мне этот во

Тамара Трофимова Ученик (95), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Anton Искусственный Интеллект (107912) 6 лет назад
ВОСКРЕС он! а не родился
после того как с креста сняли и похоронили, он на третий день воскрес
Андрей Кудренко Просветленный (45606) 6 лет назад
смерти нет. это только переход. туда и обратно
*** Гений (67923) 6 лет назад
За многие века Пасха стала не просто церковным, а мировым торжеством, которое празднуется практически каждым человеком, который верит в Бога. Каждую Пасху мы слышим фразы «Христос воскресе!» и «Воистину воскресе!», но не всегда знаем, что они означают, а это очень важно.

Приветствовать человека в день Пасхи фразой «Христос вокресе!» и отвечать - «Воистину воскресе!» присуще в первую очередь христианам. Этот обычай уходит корнями глубоко в века и имеет огромный смысл для верующих. Также во время обмена этими фразами принято троекратно целоваться. Говорить эти слова можно в течение всей Светлой седмицы, которая идет за Пасхой.

Истоками этот обычай обязан самому Иисусу Христу, который жил и умер за грехи простых мирян. После того как апостолы Христа узнали о его воскресении, они рассказывали об этом каждому человеку, которого видели, говоря заветную фразу «Христос воскресе!». Те, кто слышал эту фразу, понимали, что Иисус - сын Бога, и, подтверждая их слова, отвечали «Воистину воскресе!».

Другая версия говорит о том, что данные фразы используются для благословения. К примеру, мирянин может обратиться с просьбой «Христос вокресе!», а батюшка отвечает «Воистину воскресе!», что значит - «Бог благословит». Этот вариант не нашел распространения у народа, поэтому используется редко.

Сегодня пасхальные приветствия приобрели немного иное значение, более молодое поколения начало интересоваться религией. С каждым днем христианство набирает все больше последователей. В Пасхальное воскресенье тот человек, который идет из церкви, должен первым сказать «Христос воскресе!», а тот, кто возвращается, должен ответить «Воистину воскресе!». Эти приветствия всегда должны говориться с радостью, ведь воскрес спаситель всего живого, сын того, кто подарил жизнь и возможность существования.

Но стоит помнить, что Христос никогда не просил праздновать его воскресение. Произошедшее чудо было лишь подтверждением того, что он действительно сын Бога и носит в себе его божественную сущность. Библия говорит, что празднование Пасхи лишь следствие чуда, и не призывает отмечать ее, но люди рады и любят своего учителя, поэтому воздают ему почести спустя вот уже 2 тысячелетия.

За многие века приветствия претерпели изменения, поменяли свой смысл, католическая и православная церковь празднуют Пасху в разные дни. Но несмотря на это, каждый истинно верующий по-настоящему радуется этому светлому празднику, который напоминает, что в мире есть частичка чего-то божественного и светлого, что когда-то Христос воскрес и показал всем, что Бог есть.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-838571-pochemu-na-pashu-govoryat-hristos-voskres#ixzz4eEgJr0te

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! -ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! ОДИН КАК БЫ ВОЗВЕЩАЕТ О СОБЫТИЙ, аДРУГОЙ ПОДТВЕРЖДАЕТ РАДОСТНОЕ ИЗВЕСТИЕ. ХРИСТОС ВОСКРЕС ИЗ МЕРТВЫХ, ПЕРВЕНЕЦ ИЗ УМЕРШИХ (1КОР. 15,20)ТО ЕСТЬ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО ЕСТЬ НАЧАЛО ВОСКРЕСЕНИЯ ВСЕХ УМЕРШИХ ЧЕЛОВЕКОВ, ВОСКРЕСЕНИЯ УЖЕ НЕ В ЖИЗНЬ ВРЕМЕННУЮ, НО В ВЕЧНУЮ....

Традиция приветствовать окружающих на протяжении 40 дней после наступления Пасхи «Христос Воскрес!» и отвечать «Воистину воскрес» имеет очень давние корни. При этом первая фраза обязательно должна принадлежать младшему по возрасту человеку. Взрослый (старший) человек должен отвечать второй фразой.

Каждый верующий человек с особым нетерпением и радостью ожидает наступления Пасхи – праздника, знаменующего невероятную жертву Иисуса Христа, понесшего ужасные муки и смерть, чтобы подарить спасение и вечную жизнь всему человечеству. Говоря традиционное пасхальное приветствие, нужно стараться вложить в голос все добрые слова, желаемые человеку.
Alexandr Zavealov Просветленный (23086) 6 лет назад
День рождения Христа справляют в праздник Рождество.
А на Пасху празднуют воскресение Христа на 3й день после Его смерти на Кресте.