Из чего состоит паутина паука который находится в дикой среде? Назовите пожалуйста хотя бы какой то состав

Чёрный Капюшон Ученик (35), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Евгений кушнарев Оракул (61555) 7 лет назад
Сочетание двух видов белков: прочного спидроина-1 и эластичного спидроина-2, составляют основу каркасной нити. Такое сочетание и объясняет уникальные свойства паутины. Она не только обладает кровоостанавливающим действием, но и способствует скорейшему заживлению тканей. Обладая бактерицидными свойствами, паутинное волокно в виде пленок, могло бы служить заживляющих покрытием при ожогах и ранах, которые ускоряют регенерацию кожного покрова и не отторгаются организмом
Остальные ответы
Дарья Ханина Ученик (151) 7 лет назад
Паутина, как наши волосы, шерсть животных, нити шелковичных червей, состоит в основном из белков. Но полипептидные цепи в каждой паутинной нити переплетены столь необычным образом, что обрели почти рекордную прочность. Одиночная нить, производимая пауком, столь же прочна, как стальная проволока равного диаметра. Канат, сплетенный из паутины, толщиной всего примерно с карандаш, мог бы удержать на месте бульдозер, танк и даже такой мощный аэробус, как «Боинг-747». Но плотность стали в шесть раз больше, чем паутины. Известно, сколь высока прочность шелковых нитей. Классическим примером служит наблюдение, сделанное аризонским врачом еще в 1881 г. На глазах этого врача произошла перестрелка, в которой один из стрелявших был убит. Две пули попали в грудь и прошли навылет. При этом с обратной стороны каждой раны торчали кусочки шелкового носового платка. Пули прошли сквозь одежду, мышцы и кости, но не смогли разорвать попавшегося им на пути шелка. Она состоит из легко усваиваемых природной средой веществ и не вредит этой среде. В этом отношении паутина пока не имеет аналогов, созданных руками человека. Паук может выделять до семи разных по строению и свойствам нитей: одни – для ловчих «сетей», другие – для собственного перемещения, третьи – для сигнализации и т. д. Почти все эти нити могли бы найти широкое применение в промышленности и быту, если бы удалось наладить их широкое производство. Однако «приручить» пауков, как тутовых шелкопрядов, организовать своеобразные паучьи фермы вряд ли возможно: агрессивные привычки пауков и черты единоличника в их характере вряд ли позволят это сделать. А для производства всего 1 м ткани из паутины требуется «работа» более 400 пауков.