Перегревается процессор (странные вещи происходят, описание внутри)

45678909876 rt6i987653 Ученик (150), на голосовании 7 лет назад
Запускаю сегодня компьютер, запускаю как обычно игру в три окна, грузит она процессор на процетов 30, не суть, комп вырубается, не включается кнопокой включения пару минут, 5-15. Поставил себе программу для проверки что нагревается и каким образом, перед этим почистил комп изнутри полностью, радиатор процессора тоже, поменял термопасту. Далее идет следующая история. Поставил программу "speccy", смотрю ничего не нагревается выше среднего, только процессор дует по 80-90градусов, думаю что за оно. Проверяю на практике. Включаю игру. Процессор нагревается на 100 по проге и комп офф сразу же. Опять жду время и наконец кнопка пуска реагирует. Думаю ладно. На матке конденсаторы вроде не сдутые, горят конечно, но вроде это норма для них нагреваться (Или я ошибаюсь, исправьте) Сейчас решил я открыть прогу AMD OverDrive, у меня же процессор AMD Athlon X4 860K. По этой проге у меня температура 24-39 градусов примерно, в основном на каждое ядро (как я понял) по 24-39. Далее решил ладно, прога лицензионная вроде должна верно работать, но как объяснить тот факт, что процессор нагревается по другой проге до 100 и комп сразу же оффается... Ладно думаю, яйца жарить на компе еще рано. Поставил еще одну прогу для проверки обоих... Core Temp кличут. По ней так же 35 градусов... Думаю теперь, а может ли быть так, что комп думает что греется, а на самом деле нет? Может дрова какие слетели. Вчера ставил прогу одну, потом ее удалил и выключил комп. Может из-за нее, но думается мне что вряд ли, вроде как-то пол года назад с ней такой фичи не замечалось. Помогите пожалуйста с вопросом.
Дополнен 7 лет назад
Я особо не разбираюсь в этом, если что не указал, данные какие, которые нужны, говорите. Скажу. Если вообще хоть 1 отзовется помочь...
Дополнен 7 лет назад
Запускаю сегодня компьютер, запускаю как обычно игру в три окна, грузит она процессор на процетов 30, не суть, комп вырубается, не включается кнопокой включения пару минут, 5-15.
Поставил себе программу для проверки что нагревается и каким образом, перед этим почистил комп изнутри полностью, радиатор процессора тоже, поменял термопасту. Далее идет следующая история.
Поставил программу "speccy", смотрю ничего не нагревается выше среднего, только процессор дует по 80-90градусов, думаю что за оно. Проверяю на практике. Включаю игру. Процессор нагревается на 100 по проге и комп офф сразу же. Опять жду время и наконец кнопка пуска реагирует. Думаю ладно. На матке конденсаторы вроде не сдутые, горят конечно, но вроде это норма для них нагреваться (Или я ошибаюсь, исправьте)
Сейчас решил я открыть прогу AMD OverDrive, у меня же процессор AMD Athlon X4 860K. По этой проге у меня температура 24-39 градусов примерно, в основном на каждое ядро (как я понял) по 24-39. Далее решил ладно, прога лицензионная вроде должна верно работать, но как объяснить тот факт, что процессор нагревается по другой проге до 100 и комп сразу же оффается... Ладно думаю, яйца жарить на компе еще рано. Поставил еще одну прогу для проверки обоих... Core Temp кличут. По ней так же 35 градусов... Думаю теперь.
А может ли быть так, что комп думает что греется, а на самом деле нет? Может дрова какие слетели. Вчера ставил прогу одну, потом ее удалил и выключил комп. Может из-за нее, но думается мне что вряд ли, вроде как-то пол года назад с ней такой фичи не замечалось. Помогите пожалуйста с вопросом.
Голосование за лучший ответ
Вован дэ'Морт Искусственный Интеллект (335140) 7 лет назад
ну при перегреве там по любому может возникнуть нарушение законов физики
Сергей Пименов Оракул (94398) 7 лет назад
разбей текст на абзацы, читать трудно...
я бы может и помог, но нечитабельно.

проверяй комп на всякую вирусню, типа майнеров...
45678909876 rt6i987653Ученик (150) 7 лет назад
Сейчас в дополнении специально допишу, как смог разделил.
axs19992 Мыслитель (5067) 7 лет назад
может датчик не исправный? проверь рукой лучше
45678909876 rt6i987653Ученик (150) 7 лет назад
Рукой мерял теплый, но чтобы прямо на все 70-100 градусов я бы точно не сказал
Дмитрий Сергеев Профи (548) 7 лет назад
Пальцем проверяй - и лицензия не нужна
elektronic71 Гуру (4735) 7 лет назад
сделай откат в безопасном режиме
45678909876 rt6i987653Ученик (150) 7 лет назад
Спасибо за совет, сделаю если сохраненка найдется, что думаю вряд ли, я даже забыл что такая фича есть)
elektronic71 Гуру (4735) спасибо надо кнопкой нравится делать
ПалкоВводецъ Оракул (67397) 7 лет назад
Датчик ПИ-ДИТ, вот система и врубает защиту!
no name Мастер (1066) 7 лет назад
CPUID Hardware Monitor не обманет, проверен...
Что сказать, в таком случае проблема может быть в драйверах или же в датчике температуры, хотя вероятность чрезвычайно мал ...

Проверь этой программой, заодно сделай стресс-тест процессора (cpu-Z программа), увидишь показания датчика ...а врет ли датчик - это отдельный вопрос, тут чем помочь уже не знаю.
45678909876 rt6i987653Ученик (150) 7 лет назад
Сейчас попробу сделать, результат позже отпишу в комментарии
45678909876 rt6i987653Ученик (150) 7 лет назад
CPUID тоже показывает высокую температуру, запускаю cpu-z на стресс тесте, температура процессора по показаниям cpuid была за 110 градусов, а по показаниям amd overdrive была 22-30 на сильных оборотах куллера.. В чем вопрос теперь стоит - почему комп решил не выключаться на этот раз) Я проверил, cpu-z полностью занял оставшиеся проценты загруженности cp, кулер шумел... Так что такие вот дела)
no name Мастер (1066) Странно, а термопасту нанес? если термопаста нанесена и у процессора есть даже слабое охлаждение, то температура не достигнет таких высот (110 это слишком), тогда получается датчик врет ...