Вопрос по электрике. Подключение варочной панели.

Владимир Знаток (302), закрыт 8 лет назад
Доброго времени суток! При подключении варочной панели столкнулся с такой проблемой: Имеем: варочная панель электролюкс, с уже подключенным проводом
двухфазным, у меня же фаза одна. В интернете в видео высмотрел (а так же на схеме на плите), что нужно ставить перемычку. Поставил перемычку, но провод не вытащил, в результате из двух фаз идут провода а так же стоит перемычка. Уже установил панель (крепление защелкивается, доставать ппц сложно будет, т. к. и духовка уже установлена), протянул провод, собрался подключать к розетке силовой и вот вопрос: В розетке оба провода от фаз заводить вместе, или его оставить за пределами розетки и заизолировать, или все же придется снимать панель и вытаскивать перемычку? Везде в интернете пишут о том, что нужно либо перемычку ставить, либо в розетке вместе подключать, но нигде нет информации можно ли и то и то сделать вместе, чем грозит?
Дополнен 8 лет назад
Лучший ответ
Владимир Смелков Знаток (256) 8 лет назад
Какие 2 фазы ?
фаза (L)
ноль (N)
земля (pe)
3 провода
или у вас 380 дома?)
ВладимирЗнаток (302) 8 лет назад
Схема плиты
Владимир Смелков Знаток (256) ну вот. у вас должно выходить 4 провода L1 L2 N PE (ЖЕЛТЫЙ) по схеме надо LI И L2 просто скрутить вместе и к одной фазе
ТермокарнизЗнаток (329) 8 месяцев назад
Двухфазные провода не бывают, бывают двухжильные и т.п. Сети по фазности бывают разные (обычно однофазные, двухфазные и трехфазные). Плита ваша (судя по отсутствию трехфазки - не европейка)... Если так - лучше к спецам обращайся, ну или сам убедись что коротыша нет и напряжение не превышает.
Остальные ответы
Юлия Оболенская Знаток (457) 8 лет назад
Все токи снимай не бывает 2,0и фаза тогда уж это 380 и там 3 фазы и один 0.
Петр Севастопольский Просветленный (47929) 8 лет назад
два провода с фаз вместе и на фазу в вилке, ноль на ноль, землю на землю (если таковая есть))
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189403) 8 лет назад
... Упрощу твой вопрос )...
- у тебя имеется провод, который ты собираешься подключить к вилке. Провод имеет 3 конца. Если ты уверенно помнишь, какой конец есть ноль - то остальные 2 скрути и так подключай к вилке., Если имеется вероятность, что не помнишь/не уверен/или кто нибудь в будущем полезет переделывать - то вытащи плиту и оставив перемычку - замени провод на 2х жильный.
... Пы. Сы. Редки дома, где имеется подвод заземления в квартиру. Если оно есть - то оставишь 3х жильный (то есть + земля), если земли нету - ставь 2х жильный, чтобы не было после непоняток...
Александр Манушенков Ученик (229) 8 лет назад
Ничем не грозит. Нет разницы где Вы соедините фазные провода, хоть перемычкой в клеммнике панели, хоть в вилке, хоть еще одну перемычку посередине провода сделаете. Главное, чтоб L1 и L2 были подключены к 1 контакту в вилке, а N к другому. и т. к. мощность панелей 6-7 кВт, я бы оставил как есть, т. к. родные провода идут сечением 1.5 мм2 и двойной провод здесь жизненно необходим. Все для электрики можно посмотреть тут www.включи.рф