Какие виды Русской народной росписи бывают?
Какие росписи бывают кроме этих:
Дымковская игрушка,
Филимоновская игрушка,
Городецкая роспись,
Хохломская роспись,
Тагильская роспись по металлу,
Урало-сибирская роспись,
Полхово-Майданская роспись,
Гжельская роспись,
Мезенская роспись,
Жостовская роспись,
Пермогорская роспись,
Шенкурская роспись.
Миниатюра палех – это древний народный промысел, сложившийся и до настоящего времени развивающийся в поселке Палех Ивановской области. Лаковая миниатюра выполняется темперой на папье-маше. Как правило, расписные изделия с палехской миниатюрой – шкатулки, кубышки, ларцы, панно, пепельницы, брошки, игольницы и другие предметы – преподносятся в качестве сувениров.
Стиль палехской живописи имеет ряд особенностей, а именно: плавность, тонкость рисунка, черный или темный фон, большое количество штриховки, выполненной золотым цветом, четкость, вычерченность силуэта упрощенных фигур. Декоративные пейзаж и архитектура, изящность вытянутых пропорций фигур, динамичное сочетание красного, желтого и зеленого цветов, - все в изделиях с палехской миниатюрой восходит к древнерусским традициям, а потому так близко и дорого русскому сердцу.
Художники, искусно владеющие техникой миниатюры палех, и сегодня творят на земле своих талантливых предков. На нашем сайте, созданном в напоминание о прекрасном народном промысле, Вы сможете не только узнать много новой и интересной информации о прошлом и настоящем Палеха и творчестве палехских мастеров.

Федоскинская роспись.