Вопрос о собственничестве квартиры

MISTIKA Мастер (1308), на голосовании 6 лет назад
Знакомые попали в трудную ситуацию. Ищу совета знающего человека
Дополнен 7 лет назад
Знакомые попали в трудную ситуацию. По глупости купили квартиру. Как оказалось позже собственников в доме нету . Куплены только квадратные метры как разъяснили им соседи . И вообще живут как в общежитии . Счетов на оплату электричества нет, уже много лет . Оплачивают по распечаткам владельца дома что ли ...УК никакой нет . Все поломки проблемы общими усилиями решают . Прошу совета компетентного в этом вопросе человека. В первую очередь по вопросу собственничества (чем грозит такая ситуация). Спасибо за ответы
Голосование за лучший ответ
790-й Просветленный (22875) 7 лет назад
вы не ищите, а задавайте вопрос сразу
MISTIKAМастер (1308) 7 лет назад
Добавила, извините
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174713) 7 лет назад
Так что за вопрос-то? Здесь есть знающие
MISTIKAМастер (1308) 7 лет назад
Добавила, извините
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174713) Пускай организуют ТСЖ
Виктор Рогачев Мудрец (16129) 7 лет назад
Ну ты и загнул!? В общежитие и то, стоит номер комнаты, а тарифы идут по прописке. При задержке начисляются пени. Там собственник предприятие или учебное заведение.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 7 лет назад
В какой стране и городе происходят эти чудеса?
Пусть эти знакомые Ваши с доками по квартире, и пр. фактами идут к юристу на очную консультацию.
Непонятно, что именно они угораздились купить, да и купили ли в соотв. с законом.
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) 7 лет назад
Грозит такая ситуация тем, что в 20 лет ума нет - его и не будет всю жизнь.
Чтобы определить, что же такое они купили, надо видеть договор купли-продажи, выписку из реестра прав на недвижимость, если есть - свидетельство о госрегистрации права.
Еще хорошо бы - техпаспорт БТИ на помещение, выписку из домовой книги и выписку из финансового лицевого счета, если их нет - то хотя бы документ, по которому они коммунальные услуги оплачивают.
Так что пусть Ваши знакомые подберут эти документы и идут очно к юристу на консультацию.
И подготовят конкретные вопросы, которые зададут юристу.

Подозреваю, что договора купли-продажи квартиры там и нету, а есть что-то вроде договора инвестирования, или покупки 1/357 доли земельного участка, где стоит дом, или уступки права по другому договору... Вроде того дома, как в Вешках несколько лет назад снесли.
Sergey Искусственный Интеллект (153725) 7 лет назад
у вас как сломанный телефон
что купили долю в доме ИЖС или квартиру в МКД?
нина фадеечеваГуру (4213) 7 лет назад
а мкд как расшифровывается?
Sergey Искусственный Интеллект (153725) многоквартирный дом это признанное сокращение ОКСа
Ой Ой Просветленный (23777) 7 лет назад
Что значит купили квадратные метры?? Что значит : нет собственника в доме?
Поди туда, не знаю, куда...
1) Они купили по договору купли-продажи и зарегистрировали переход права в РосРеестре или МФЦ? - теперь они собственники того, что написано в выписке из РосРеестра - Что там написано?
2). Они купили долю - 1\2,( 2/38 и пр. дробное число) или написано 1 - целый объект - квартира № по адресу...?
3) Какой собственник должен быть у дома? - это они стали собственниками, а общее имущество дома (стены, крыша, коммуникации и пр.) принадлежат всем собственникам квартир
4) на вашу бессмыслицу дать ответ невозможно.
5) может дом принадлежит какому-то предприятию?
6) если дом ничейный - нанимать УК обязана для вас за вас Местная власть, если вы не можете организоваться - создать совет МКД, нанять УК - ФЗ №131 о самоуправлении - наша власть обязана..
7) и читать ЖК
аня петрова Гуру (3984) 7 лет назад
Думаю что именно ваши знакомые должны задать вопрос. В вашем изложении суть не ясна.
Полиграф Шариков Мудрец (11346) 7 лет назад
Необходимо сохранять все документы, подтверждающие, что квартира была законно приобретена. Через 15 лет можно обратиться в суд, чтобы суд признал эту квартиру - недвижимость собственностью лица, приобретшего ее 15 лет назад и открыто пользовавшегося ей все это время (статья 234 Гражданского Кодекса РФ).