Что такое прогрессивизм простыми словами?

Магомед Бучаев Профи (666), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Волков Искусственный Интеллект (127342) 7 лет назад
Прогрессивизм или прогрессизм (лат. progressio) — течение или идеология, направленная на пропаганду и осуществление социальных и политических реформ сверху, то есть правительством, и нередко противопоставляется консерватизму и традиционализму.

В США и Канаде сторонники прогрессивизма, как правило, занимают левое крыло в политическом спектре. К ним принадлежал ряд выдающихся американских президентов: Теодор Рузвельт, Вудро Вильсон, Франклин Рузвельт, Линдон Джонсон [1]. В других странах прогрессивисты могут не быть левыми. Например, в Ирландии партия прогрессивных демократов — правоцентристская, а Прогрессивно-консервативная партия Канады — не столько прогрессистская, сколько консервативная. http://dic.academic.ru/