Не вредны ли жёсткому диску перезагрузки зависшей системы с помощью кнопки reset?
Абсолютно не вредны.
Файловой системе, которая на диске, могут быть и вредны - но самому диску как устройству - нет. При нажатии reset, как минимум, с компонентов компьютера питание не снимается, что равносильно нормальной его работе.
В принципе сейчас жёсткие диски делают с защитой и мало кто делает извлечение прежде чем вынуть Внешний HDD а он по сути не чем не отличается от внутреннего.... У каждого бывает ситуация когда ОС зависает намертво и именно для этого и нужен рессет.
Искать причины зависания. Диспетчер задач в помощь. Вирус, обновления и т. п.
При перезагрузке (кнопка RESET), питание на жестком диске не прерывается. А значит, все хорошо. Но во время операции записи, прекращать обмен с шиной данных, противопоказан!
жизнь очень вредная штука для всех