Философский вопрос

Почему церкви и храмы венчают именно купола?

Это как пирамиды. В них концентрируется огромный пучек энергии. В инети есть множество фото на инфракрасную камеру. Видно как плазменный пучёк энергии идет в космос во время молитвы.

Купола символизируют горний мир, Царство Небесное, куда устремлены взгляды верующих.

Меня тоже долгое время волновал этот вопрос. Купола в форме перевёрнутой луковицы символизируют пламя свечи. Сама архитектура православных церквей очень сильно напоминает свечи, возносящиеся к небу. Окраска куполов может иметь различные цвета и не случайно. Всякий цвет символизирует то или иное событие в религии или церковном писании, поскольку различные церкви и храмы могут иметь различные названия и посвящены разным святым или событиям. детально не помню, но есть целая классификация на это...

Чтобы БОГ видел !!!

Что б птички не обделывали....