Почему свеча в гильзе не разгорается второй раз после гашения? Воск в ней ещё не весь испарился. Что с ней сделать?

% Мастер (1234), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
BIG BRO Мудрец (11126) 7 лет назад
Как известно, в свечках горят пары парафина, стеарина, пчелиного воска или любого другого жиросодержащего вещества. От пламени фитиля парафин плавится, испаряется и поддерживает горение. Если пламя большое, а диаметр свечи маленький, то лишний расплавленый парафин будет стекать по свече каплями ( а куда ему еще деваться? :-) ). Если свеча "толстая, а пламя маленькое, то такая свеча будет прогорать "внутрь себя", образуя этакий вулкан-кратер с оплавлеными стенками. Просто у Вас диаметр свечи и фитиля подобраны (ну, или просто совпали) таким образом, что вещество сгорает все и без остатка...