Помогите разобраться в характеристиках мотоциклов

Нужен мотоцикл для езды исключительно по городу, но не скутер и не спорт байк (под 1000 куб см).
В интернете много информации, но нет ответа на один простой (как мне кажется) вопрос:
Какая разница в мотоциклах 250 / 300 / 400 / 600 куб. см. для города? Меня интересуют не технические параметры, а скорее практическая составляющая. Конкретные марки и модели пока в расчет не берем.
Иными словами, будет ли 250 как черепаха, или такого объема (с соотв. мощностью) хватит, чтобы иметь на дороге динамику и быстро добираться до места. или может меньше 400 не имеет смысла брать? Вот такие советы мне нужны, или ссылки на форум, где подобные вещи описаны.
Заранее спасибо.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

125 кубов. В одиночку по городу хватает (если клацать передачи каждые 15 км/ч), с пассажиром наступает жопа. Полная и беспросветная в виде максималки 90 и тормозного пути под 70 метров. Максималка 90-100, комфортная скорость не выше 80.
250 кубов - уже лучше. Передачи клацать требуется не так часто, мот уже уверенно держится в потоке даже с пассажиром. Рекомендуются модели с V-образным 2хцилиндровым движком. На трассе все еще плохо.
400 сс - чаще всего это 4хцилиндровые рядные оборотистые моторы. Зажигалка начального уровня, отличаются удобством во всех режимах, но повышенным расходом.
500 кубов, 2 цилиндра - оптимальный объем для всех случаев жизни. Рекомендую Honda CB500. Жрет мало, прет прилично, при этом мотор достаточно узкий, что повышает пробкопролезаемость.

Из мотоциклов большего объема предложил бы разве что Тур-эндуро на 650 кубов - типа хонды Трансальп. Узкий, высокий мотоцикл с широким рулем и удобной посадкой, мотор не злой, но тяговитый, как трактор. Что на город, что на трассу, что на легкое бездорожье. Два основных минуса - 200 кг веса при довольно высоком центре тяжести и немалая высота по седлу.

Почитайте motoforum.ru, а лучше создайте тему, вам там подскажут.

разница есть. если мот новый, 250 --вполне подойдёт для приятной езды. максималка в городе не важна. важен разгон и частота переключения передач (зависит от крутящего момента). если не новый, то лучше объём побольше. малый объём имеет меньший ресурс. для начинающего и 125 пойдёт на сезон.

даже ЮБР едет быстрее потока

250-кубовый мотард (не китайский, естественно) - лучший мотоцикл для города, больше можно, но не особенно нужно, 30 сил вполне хватает чтобы быть впереди потока на светофорах, а большие ходы подвесок, высокий клиренс, маленькая ширина и малый вес позволяют делать то что на других мотоциклах не получается. Если хочется большего и наработан кое-какой опыт, то можно рекомендовать 450-кубовый мотард, это вообще бомба, при умелом использовании.

максимально разрешенная скорость мотоцикла 90 км в час, даже 125 кубовый едет быстрее, что еще надо.