почему мука или крупа,высыпанные из стакана на стол,образуют горку конической формы,а вода растекается тонким слоем?

Снежана Великанова Ученик (97), закрыт 7 лет назад
физика (опять)
Лучший ответ
максим воронов Ученик (130) 15 лет назад
я такие вопросы в начальной школе постеснялся бы спрашивать. Вода это жидкость, однородная масса, связь между молеулами слабая вот она и растекается, возможно это покажется вам ошеломляющим фактом но если воду заморозить у потом мелко покрошить то она тоже будет образовывать горку, а если к примеру сахар расплавить то он растекется как вода. А ещё вода мокрая, а молоко белое, а соль солёная а сахар сладкий, а пингвин птица, а курицы не летают.
Остальные ответы
NeyTral Гуру (3502) 15 лет назад
сила трения. меж крупинками она большая.
Ваня Попкин Ученик (114) 6 лет назад
максим воронов, Постиснялся говоришь? Ну может это и так но задача по физике, а её нету в началке)