Почему у меня монитор benq bl2205 при подключении кабелем dvi-d в полутонах передаёт изображение лучше, чем через

Егор Брызгалов Гуру (2927), закрыт 5 лет назад
displayPort?
Кабеля полностью исправны, я их проверял на dell p2214h, правда тот на обоих кабелях не выдаёт полутона почему то, на дисплэйпорте даже чуть лучше показывает, но факт остаётся фактом, дэл полутона не выдаёт. Почему, может сам по себе такой монитор и есть?
Вот я сделал снимки на телефон, где я подключал бенкъю сначала дивиайди, потом дисплэйпортом. Дэл показывает примерно как на втором скриншоте на всех кабелях включая vga. Если на экране нет полутонов, то изображение везде идентичное.
Вот я сделал ещё скриншот во время игры, где вы тоже может проверить свой монитор, нужно врубить яркость и контрастность на полную, если он будет выглядеть примерно как первый, то всё нормально, если как второй, то ваш монитор плохо передаёт полутона.
Дополнен 7 лет назад
У бенкъю TN матрица, у дэла IPS. Не знаю, может в ней дело? Ну то есть мониторы с TN матрицей лучше передают сигнал через DVI-D, а с IPS через DisplayPort. Но при всём при этом дэл в любом случае полутона не выдаёт, а бенкъю только на DVI-D (на VGA тоже, но на видеокарте у меня нет такого разъёма, пришлось для проверки подключать к материнке).
Лучший ответ
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 7 лет назад
Неправильный метод проверки монитора с установками в игре.
Качество монитора проверяется не играми, а специальными программами в которых всё показано наглядно и цветопередача и отклик и прочие параметры. Вот ими и над сравнивать
Читай http://www.atrise.com/lutcurve/ru/#download
качай http://media.atrise.com/AtriseLutcurve.exe
отклик, читай, качай смотри, настраивай http://www.datarun.ru/monitor-tft.php
Егор БрызгаловГуру (2927) 7 лет назад
Спасибо! Да это хороший монитор, на нём даже фильмы можно смотреть издалека, потому что и углы обзора хорошие и в полутонах он отлично показывает.
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) А я свой старенький ТН проверил, далеко до идеала)))
Остальные ответы
Алексей Панских Мастер (2249) 7 лет назад
Что DisplayPort, что DVI - передают сигнал в цифре. Там могут быть помехи, артефакты, но никак не искажение цветов.

Вероятнее всего проблема в другом: второй монитор настроен на 16-битный цвет (это настройка в операционной системе или в игре если полноэкранный режим). Соответственно всего 65тыс цветов. Поставь 32 бита и будет счастье.

Даже дешёвая TN-матрица достаточно прилично передаёт полутона. Но контрастность для обычных матриц нужно включать на полную в настройках моника. Эту глупость в терминах совершили ещё на этапе становления рынка, решили что мониторы не должны усиливать контрастность (то есть огрублять цвет), а значит 100% соответствует нормальной контрастности, без искажений.

Если же эти мониторы ты цепляешь один вместо другого (то есть на тот же самый выход, не трогая ничего в игре) то поидее изображение должно быть одинаковым, на ips просто ярче цвета. Однако переключись в операционку (не закрывая игру) и посмотри как опознался монитор. не поменялся ли видеорежим на 16-битный. Если поменялся (windows 7 таким грешит) - выстави режим с 32-битным цветом.

А вообще мой совет не пользоваться играми для тестов. А взять специальную программму. Так ты уберёшь лишние факторы влияния, и быстро поймёшь кто не виноват, и методом исключения найдёшь виновника косяков.

Если есть драйвер монитора - обязательно установи. По сути это не драйвер, а всего лишь запись в реестре, подсказывающая системе как оптимально этому монитору подобрать режим от видеокарты. Начни с этого.
Егор БрызгаловГуру (2927) 7 лет назад
Спасибо!
Егор БрызгаловГуру (2927) 7 лет назад
Не помогло. Видимо что то с разъёмом монитора не в порядке или может кабелем я не знаю. Ну и плевать если честно, через дивиайди нормально показывает, да мне собственно самому интересно стало в чём причина.
Видимо TN матрица лучше передаёт полутона. И оклик у неё меньше, я даже на глаз заметил разницу, не то чтобы шлейфы были, но я это как то почувствовал. Вобщем идеально подходит для игр.
Кстати, на моём бенкъю как раз таки контрастность приходится наоборот уменьшать, иначе слепит. Для игр я настроил яркость на 80, контраст на 60. А так у меня настроен яркость 30, контраст 23 и хватает более чем. Очень яркий монитор и цветопередача хорошая для TN матрицы. Вот только чёткости не хватает. Но в полутонах вообще супер. Раньше всё играл, причём на мониторах с TN (LG у меня был), так приходилос
Егор БрызгаловГуру (2927) 7 лет назад
ь всё на полную делать, чтоб что то увидеть в играх. А на этом бенкью и половины настроек хватает. Короче чисто игровой монитор.
RomRom Искусственный Интеллект (154036) 7 лет назад
скорей всего при подключении по DisplayPort используется цветовой формат YCrCb, а по DVI-D обычный RGB. Найди в настройках видеокарты смену режимов и переключись на RGB, если больше нравится.
Так же, в настройках может быть изменение гаммы и пр. Система может автоматически менять их при смене интерфейса.
Егор БрызгаловГуру (2927) 7 лет назад
Спасибо!
Егор Оракул (76932) 7 лет назад
TN матрица вообще отстой, если на DVI лучше идет, то и юзай на нем, у меня был бенк, с VA матрицей и тоже на DVI лучше показывал чем на HDMI,сколько не прыгал с бубном, так и оставил на DVI
Егор БрызгаловГуру (2927) 7 лет назад
Ааа, ну понятно. Спасибо!
Не отстой, а самая нормальная матрица! Я не знаю, может и есть мониторы с IPS матрицей чтоб там одновременно и оклик был хороший и цвета и всё остальное, но то что Dell P2214H с IPS матрицей хуже Benq BL2205 это факт! Полутона не выдаёт, ну куда это годится, даже фильмы не посмотреть на нём нормально, везде в полутонах будет показывать только чёрный цвет. Глаза выжигает этот Дэлл, там белый цвет словно электросварка при любых настройках яркости и контраста. В игры на нём нельзя играть, фильмы смотреть тоже. Так зачем он нужен спрашивается с IPS матрицей? Для графики? Типа там полутонов не бывает. Маразм какой то. Людям вбили в голову что IPS лучше, они и верят.
Егор Оракул (76932) вся рота идет не в ногу, один ты в ногу, IPS самая лучшая матрица, VA почти такая же, TN это вообще вчерашний день, еще надо знать какую фирму брать, для этого надо полазить по форумам и посоветоваться со знающими людьми, у меня вот такой http s : // www . overclockers . ru/lab/54052/Ramochnyj_bezramochnik_._Obzor_i_testirovanie_monitora_AOC_q2963Pm.html и я оченно доволен
JACK PODOLSKI Ученик (243) 7 лет назад
В настройках полазь
Егор БрызгаловГуру (2927) 7 лет назад
Да бесполезно, всё уже перепробовал. Этот бенкью показывает то абсолютно одинкого на всех кабелях, но как только дело касается полутонов, то дисплейпорт их не видит. А на Дэле на всех кабелях не видно полутонов, хотя дисплейпорт показывает там чуть получшен. Просто сам монитор такая шляпа Дэлл, он как бы и выдаёт полутона, но очень слабо, на полных настройках яркости, контраста монитора и яркости в самой игре не хватает. Он способен только глаза выжигать. Вообще мне больше напоминает VA матрицу по всем показателям, чем IPS.
Слава Пушкарный Мастер (1984) 7 лет назад
Может быть дело в том, что барахлит сам кабель непосредственно? В таком случае, главным и единственным решением будет его поменять www.rucabel.ru
Егор БрызгаловГуру (2927) 7 лет назад
Да нет, говорю же на другом мониторе проверял, причём этот кабель показывает даже чуть лучше. Видимо в самом мониторе что то.
aion Оракул (67905) 7 лет назад
в меню picture advanced есть настройка HDMI PC RGB Color range и можно выбрать 0-255 или 16-235, в мониторе правильнее использовать 0-255
возможно для DP тоже есть такая настройка
Егор БрызгаловГуру (2927) 7 лет назад
picture advanced это где это, в самом мониторе чтоли?
aion Оракул (67905) да в меню монитора
Артём Пресли Ученик (132) 7 лет назад
Что DisplayPort, что DVI - передают сигнал в цифре. Там могут быть помехи, артефакты, но никак не искажение цветов.

Вероятнее всего проблема в другом: второй монитор настроен на 16-битный цвет (это настройка в операционной системе или в игре если полноэкранный режим). Соответственно всего 65тыс цветов. Поставь 32 бита и будет счастье.

Даже дешёвая TN-матрица достаточно прилично передаёт полутона. Но контрастность для обычных матриц нужно включать на полную в настройках моника. Эту глупость в терминах совершили ещё на этапе становления рынка, решили что мониторы не должны усиливать контрастность (то есть огрублять цвет), а значит 100% соответствует нормальной контрастности, без искажений.

Если же эти мониторы ты цепляешь один вместо другого (то есть на тот же самый выход, не трогая ничего в игре) то поидее изображение должно быть одинаковым, на ips просто ярче цвета. Однако переключись в операционку (не закрывая игру) и посмотри как опознался монитор. не поменялся ли видеорежим на 16-битный. Если поменялся (windows 7 таким грешит) - выстави режим с 32-битным цветом.

А вообще мой совет не пользоваться играми для тестов. А взять специальную программму. Так ты уберёшь лишние факторы влияния, и быстро поймёшь кто не виноват, и методом исключения найдёшь виновника косяков.

Если есть драйвер монитора - обязательно установи. По сути это не драйвер, а всего лишь запись в реестре, подсказывающая системе как оптимально этому монитору подобрать режим от видеокарты. Начни с этого. Вроде так!
Александр Коновалов Знаток (441) 7 лет назад
Я хз
Егор БрызгаловГуру (2927) 7 лет назад
Видимо разъём для дисплэйпорта на этом мониторе сам по себе кривой). На других мониторах на дисплэйпорте показывает лучше, чем на дивиайди.