2. Дать определение параллелограмма. Сформулировать и доказать свойство диагоналей параллелограмма.

Параллелогра́мм (др. -греч. παραλληλόγραμμον от παράλληλος — параллельный и γραμμή — линия) — это четырёхугольник, у которого противоположные стороны параллельны, то есть лежат на параллельных прямых. Частными случаями параллелограмма являются прямоугольник, квадрат и ромб.
Свойства 1. Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. 2. Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон.
Доказывай сам. Читай и учись