Что делать с неликвидом?

Иваныч Иваныч Ученик (98), на голосовании 7 лет назад
Всем привет, я частный предприниматель. Вообщем на складе образовался неликвид, нужно его сбыть как-нибудь. Партнер посоветовал провести рассылку типа что-то этого

http://utasoft.ru/e-mail-sender-programm.html
Голосование за лучший ответ
NIGHTRACER Искусственный Интеллект (105515) 7 лет назад
Ищите тех, кто сбудет за процент и все.
Финам Менеджмент Знаток (311) 7 лет назад
Возможно, что какой-то результат даст и рассылка. Нужно лишь помнить, что, во-первых, очень многих рассылка раздражает, и письма, которых люди не ждут, попадают в спам, и вряд ли будут прочитаны. Во-вторых, информации в этом письме может оказаться немного для принятия решения о приобретении неликвида, не исключено, что придётся дополнительно переписываться с потенциальными покупателями, а это может потребовать значительных ресурсов, в первую очередь времени, и, возможно денег. Вместо того чтобы заниматься основной деятельностью, придётся тратить силы на эту переписку, причём не факт, что эта переписка принесёт свои плоды, и весь неликвид в результате будет продан. Никто не говорит, что от рассылки нужно полностью отказаться, но делать ставку только на неё, всё же не стоит.
Многое, конечно же, зависит от того, о каком именно неликвиде идёт речь. Во-первых, сразу возникает вопрос: откуда он взялся? Если это обыкновенные отходы, то они должны тем или иным образом утилизироваться или дальше использоваться. Если речь идёт о бракованной продукции, то почему её столько? Производство работает некачественно? Старые станки или неквалифицированный персонал? Если это брак, то, очевидно, что ситуацию необходимо исправлять, ведь предприятие неконкурентоспособно, а его эффективность – низкая. Если же это отходы производства, то и в этом случае, непонятно – почему отходы накапливались, не вывозились?
Возможных вариантов сбыта данного неликвида может быть несколько. Сразу нужно сказать, что нужно постараться тем или иным способом вернуть неликвид в оборот, его обычная утилизация (захоронение), хоть и освободит площади, вряд ли принесёт большие деньги. Если это возможно, то следует рассмотреть возможность его реализации, естественно, если это позволяет сам неликвид, возможности самого предприятия. Понятно, что он утратил часть свойств, могли пострадать какие-либо характеристики, товарный вид, особенно по сравнению с обычной продукцией. Но если снизить цену на неликвид, не исключено, что купят и его. Есть вариант возвратить его в производственный цикл, либо на самом предприятии, либо на стороне, изготовив из него (с его помощью) что-нибудь другое, но, опять-таки, всё зависит от того, какой именно это неликвид. Поиск, в том числе в интернете, способен дать информацию о тех, кто интересуется данным неликвидом, например, производит что-то из него, перерабатывает, утилизирует. Имеет смысл обратиться к научным и/или образовательным организациям, где могут владеть информацией о данном неликвиде и его производных, знать, как его лучше использовать, что из него можно сделать. Кстати говоря, не исключено, что эти организации могут и приобрести неликвид, например, для проведения научных исследований или обучения. Не исключено, что есть структуры (союзы, ассоциации и пр.), которые объединяют компании, занимающиеся таким неликвидом, и они тоже могут поделиться информацией о нём. Если тем или иным способом использовать неликвид не получается, его захоронение, скорее всего, следует рассматривать в последнюю очередь. Учитывая, что вторичная переработка отходов постепенно набирает обороты в стране, скопившееся может быть интересно таким компаниям и его удастся продать им. Если неликвид периодически образуется на предприятии и какой-либо способ его реализации найден, имеет смысл заключить долгосрочное соглашение, с тем, чтобы решить этот вопрос на будущее.

С уважением,
Баранов Дмитрий
ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент"