Потрясающая, уникальная пьеса Метерлинка " Синяя Птица", в ней бесконечно много смыслов, много искать их долго (ВН)

Ёжичка Мудрец (13746), закрыт 7 лет назад
Меня поразил один эпизод: когда Время посылает детей на землю для рождения, и при этом разделяет двоих, созданных друг для друга ((
Один говорит: " Я приду а её уже не будет"..
Другая: " Я его там не увижу"".
-Подай мне знак! Хоть какой-нибудь знак!... Скажи, как тебя найти!
--Я всегда буду любить тебя!
-А я буду печальнее всех... Так ты меня и узнаешь...

ЧТО же это такое, когда разлучают "половинки"???((
Не потому ли столько несовпадений и разводов?
Вы можете сказать, что это-всего лишь сказка, но в ней столько мудрости...
И правды!
Дополнен 7 лет назад
Терпеть, то, что я здесь вижу, просто невозможно ((
Про любовников в шкафу ( сомнительной особы, о которой говорить крайне неприятно и на бессмысленные вопросы которой будет множество ответов ((
Но неужели никто не читал Метерлинка???)
Тогда ЧТО я вообще здесь делаю?... ((
Дополнен 7 лет назад
Сегодня "рулят" те, кто не только Метерлинка, но и Чехова не читал.
Зато они любят деньги ( очень!), не слишком хорошо знают русский язык и приветствуют тех, кто хитёр и циничен.
Называть имена-рискованно.
Но Бог метит шельму.
,"и это пройдёт...".
Лучший ответ
Александр Пилинский Просветленный (25275) 7 лет назад
Думаю, Метерлинк понимал, что дар Любви не прост - его людям нужно заслужить...
Когда двое ищут друг друга - это очень схоже с тем, когда мы ищем друг друга в бескрайней тайге.... выйдя на тропу поиска с разных ее концов... Нужно иметь особые экспертные качества, чтобы настроить себя на волны того, кого любишь...
Если понимать, что человек может быть приемо-передающей станцией, то только "крути ручку" и ищи свою волну... ищи того - кого хочешь слышать и видеть...
Чтобы настройка такая происходила - необходим трепет душ и тел ищущих друг друга.
Каждый человек излучает электромагнитные колебания определённой частоты. Когда диапазоны этих колебаний приблизительно одинаковы, то влюбленные обязательно найдут друг друга и будет их Любовь длительной и яркой...
Если же такого совпадения нет - то найдя фальшивый (не свой) источник "звучания" - люди встретятся на основе страсти, и связь эта будет случайной, и кратковременной. Рассматривать любовь как страсть - всепоглощающую и сводящую человека с ума (ВОЗ признала любовь болезнью) - очень ошибочно...

Когда двое любят друг друга - между ними всегда есть третий - Бог. Любовь - это Бог, Бог - это Любовь. Душа у человека - это всегда искра Божья. Тогда можем сказать, что Душа - это Любовь, а Любовь - это Душа. У того, кто признает в себе наличие Души, кто не душит ее разумом и своими действиями в жизни, у него Любовь есть всегда, хотя ее качество и степень предъявимости очень разная. По тому как проявляется человек в Любви, всегда можно судить о состоянии души человека... И мы много знаем случаев, когда Любовь буквально спасает человека из любых огромных проблем, излечивая прежде всего его душу.

Нашу духовность всегда определяет проявленность работы души, показатель ее работоспособности. Дух в нас - это проявленная высвобожденная ментальная энергия нашей души, которая накапливается по мере работы души (потенциал души).

Чем выше работоспособность души, тем сильнее дух, и наоборот. Заметьте, наша разумность начинает расти только с ростом духовности... Поэтому, Ежичка, не удивительно, что качество ответов здесь такое низкое:

- про енто мне ни известно;

- .А Метерлинк - он бог? Написал красиво, но не более. И верить про половинки - это дело каждого, Но возвеличиваться самому и быть высокого мнения о себе?! Кто дал такое право! Ещё и других чуть ли не плебеями назвать! Ханжа да и только!

- Ваш вопрос читать было весьма интересно, а вот скопированный ответ...
Что нового для себя вы там почерпнули, если призываете к размышлениям и диспутам...
Теперь два ответа.

Спасибо за замечательный вопрос.

ЁжичкаМудрец (13746) 7 лет назад
Спасибо, Александр.
Я не считаю возможным отвечать таким людям, о которых Вы написали.
Высокомерие мне не свойственно, скорее, печаль.
Мой ЛК закрывает обычно очень хороший человек, чтобы защитить от странных людей, буквально "брызжущих слюной".
И я прекрасно понимаю-это политика.
Причём, не только здесь.
Чем менее образованы и воспитаны люди, тем удобнее ими манипулировать, никакого открытия не делаю.
Но вот с ТАКИМ всплеском агрессии, который наблюдаю сейчас, ещё не сталкивалась.
Объяснение этому есть, не думаю, что стОит озвучивать.
Иногда просматриваю ЛК своих оскорбителей, чаще всего испытываю неприятное чувство стыда от того, что пришлось с подобными людьми пересечься.
Ненависти к ним не испытываю: скорее всего, это люди, рождённые в девяностые.
Здесь может быть только сочувствие
nic longsir Просветленный (31299) ахматова написала строчки о мудрости и простоте и видимо не стала писать о высокомерии и гордыни некоторых умных люди разные и сложно в трудные времена сохранять уважение к собеседнику
nic longsirПросветленный (31299) 6 лет назад
интересно кто назначает людей экспертами и какие критерии оценки их качеств почему-то все становится все сложнее и сложнее
Остальные ответы
*SPACE* Искусственный Интеллект (260081) 7 лет назад
Знаменитая пьеса бельгийского символиста Мориса Метерлинка называется "Синяя птица". Ключевой темой этого произведения является довольно многогранное понятие "счастья". Символом счастья в этой пьесе выступает мифическая Синяя птица.

Сказка поможет даже ребенку осознать, что такое счастье. Но и для взрослых эта пьеса будет интересной - аллегории и символы заставляют задумываться над важными моральными и духовными вопросами, которые Метерлинк поднимает в своем произведении.

Эта, казалось бы, фантастическая история рассказывает о важных проблемах в жизни каждого человека, Метерлинк пытается существенным образом раскрыть истинное и ложное в жизни человека.

Это важный момент для анализа пьесы - ведь дети считаются невинными и наивными, они больше всего тянутся к чему-то доброму и светлому. И именно дети способны сразу постичь и прочувствовать истинные смысл жизни и его загадку.

Два главных героя - Тельтиль и Метиль - отправляются на поиски счастья, Синей птицы. Она живет в дворце Ночи, но примечательно то, что она может существовать лишь на солнце. Это говорит о том, что встретить ее невозможно... Но суть пьесы не в этом, а в том, что пришлось пережить и открыть детям, когда они отправились на поиски птицы.

Они узнают о истинных жизненных ценностях, их долгий и насыщенный приключениями путь учит их различать истинное и ложное в жизни. Символика, созданная Метерлинком, тончайшим образом раскрывает пороки человека, и то, что ведет его к добродетели.

Тельтиль и Метиль узнают, что существуют разные виды Наслаждений - ничего не делать, быть богатым или наслаждение любить родителей, видеть звезды, быть добрым и справедливым... Они узнают ту самую разницу между эгоистическими наслаждениями и счастьем.

И становится понятно, что главной целью поисков детей было не иллюзорное счастье, а жизненные ценности, которые и ведут человека к истинному счастью и помогают его осознать. На своем пути они встречают Душу Света, которая помогает преодолеть многие препятствия, но не просто спасет их, а преподносит детям важные нравственные уроки.

А важнейшим уроком и для детей, и для взрослых является понимание сути зла, которую олицетворяет в пьесе Дворец Ночи. В данном случае, Ночь представляет собой не только зло, она, прежде всего, является невозможностью многих людей отличить зло от добра.

На пути к счастью, дети обретают те знания, которые помогают человеку сформировать для себя смысл жизни. И только тогда можно ощутить истинное счастье, которое для каждого человека - совершенно индивидуально.

Время посылает детей на землю для рождения, и при этом разделяет двоих, созданных друг для друга ((
Один говорит: " Я приду а её уже не будет"..
Другая: " Я его там не увижу"".
-Подай мне знак! Хоть какой-нибудь знак!... Скажи, как тебя найти!
--Я всегда буду любить тебя!
-А я буду печальнее всех... Так ты меня и узнаешь...

Эти удивительные слова о Любви, о встрече.
Любовь, кто ищет свою Любовь, тот найдёт свою любимую по грустным глазам,
по желанию быть вместе именно с этим человеком, который дан Судьбой.

Ибо, испытав океан грусти, тоски и невыразимой нежности, душа стремится обрести Счастье.
Найти грустные, любимые глаза, чтобы зажечь в них ОГОНЬ.

В этом и есть истинное СЧАСТЬЕ, о котором иносказательно рассказывается в *СИНЕЙ ПТИЦЕ* МЕТЕРЛИНКА
ЁжичкаМудрец (13746) 7 лет назад
Только один ответ.
Конечно же ЛО!
А другие здесь, похоже, не читали Метерлинка (((
Иногда просто руки опускаются, когда смотрю, на КАКИЕ вопросы отвечают больше всего (((
,, Оракул (65627) 7 лет назад
Ваш вопрос читать было весьма интересно, а вот скопированный ответ...
Что нового для себя вы там почерпнули, если призываете к размышлениям и диспутам...
Теперь два ответа.
ЁжичкаМудрец (13746) 7 лет назад
Где они???
Рада была бы прочитать...
И ждала именно таких, не скопированных!!!
ЁжичкаМудрец (13746) 7 лет назад
Скопированный ответ может быть тоже полезен для людей.
Лично я с интересом читаю.
Но в данном случае...
Литература-моя профессия, поэтому, конечно, в данном случае задала вопрос "на своём поле"))
Спасибо, что Вам было интересно его читать.
Потому что не без удивления смотрю порой на очень агрессивных "ответчиков".
Не понимаю, какую радость может принести ответ ни о чём, единственный смысл которого-оскорбить того, кто задал вопрос.
Причём, незнакомого человека))
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (149398) 7 лет назад
я не читал, мне не стыдно, вы тоже не читали многих книг. которые читал я и которые мне кажутся важными. Возможно теперь и прочитаю. Умных, трогательных, трагичных моментов много и в других книгах. И что за вопрос, где он? Вы про книгу или жизнь? Поделились, похвастались, что прочитали, что понравилось, что взволновало и что? Сколько вам лет и когда вы её прочитали? Может кто-то фукнет на вас за опоздание со знакомством с этой книгой? Теперь три "ответа".
ЁжичкаМудрец (13746) 7 лет назад
Вопрос был про "половинок" и про судьбу.
И, на мой взгляд, это-одна из самых необычных и горьких книг в истории мировой литературы.
ЁжичкаМудрец (13746) 7 лет назад
Похвасталась?
Нет.
Всего лишь поделилась.
Не сомневаюсь, что Вы читали много таких книг, которые я не читала.
Могу лишь выразить уважение.
А поделилась потому, что перечитывала эту известную пьесу-иногда есть желание перечитывать классику-и меня этот эпизод поразил.
Столько в нём боли и столько правды!
А ведь на эту тему писали многие, в том числе, любимый мною Бредбери, произведения которого перечитываю чуть ли не ежедневно.
Это-вечная тема, которая не может не волновать людей.
Обычно спрашиваю о том, что меня "зацепило".
Ни очень понятно, о каком хвастовстве или высокомерии может идти речь.
просто странник Искусственный Интеллект (235115) 7 лет назад
Вопрос то в чём ? ))
вы претендуете на ответы на Ответах, не сформулировав вопроса ,
не сообразив даже столь малого,
тем паче не сообразите, что жить вашими вкусами никто не обязан))
и чтение Меттерлинка никоим образом не делает вас умнее или лучше других ..
тем паче вы эти чтением явно гордитесь )) и превозноситесь над другими.
Ах ах какие у нас возвышенные эмоции)) при неконкретном мышлении..
какое упоение собой )).
ЁжичкаМудрец (13746) 7 лет назад
Просьба более внимательно читать вопросы.
И ещё: если человек мне не симпатичен, я не захожу в его вопросы, не поучаю тех, кто мне не нравится.
Я делюсь размышлениями с единомышленниками, которых здесь встречаю, и не очень представляю себе, как отвечать на подобные ответы.
Горжусь (???) чтением?...
Даже не знаю, что и сказать.
Как можно гордиться чтением, если это нормальная и естественная потребность?
Просто делюсь, не более того.
HUB Мудрец (12038) 7 лет назад
А Метерлинк - он бог? Написал красиво, но не более. И верить про половинки - это дело каждого, Но возвеличиваться самому и быть высокого мнения о себе?! Кто дал такое право! Ещё и других чуть ли не плебеями назвать! Ханжа да и только!
Александр Викторович Захаров Просветленный (37123) 7 лет назад
Потому, что Мир - это не детские ясли для дебилов, где слюни подтирают и с ложечки кормят. Мы приходим в Мир, что бы учиться, в том числе и учиться понимать людей и находить свои половинки, четвертинки, трети, осьмушки... Деньги тоже играют в Мире важную роль, и пользоваться ими надо тоже уметь. А вот ныть и жаловаться на тех учителей, не только учащихся Добру, но и показывающих Зло, не стоит, они тоже нужны для понимания.
саша Мудрец (19812) 7 лет назад
про енто мне ни известно.
Александр ПилинскийПросветленный (25275) 7 лет назад
Зачем тогда показывать здесь насколько ты глуп?!
Михаил Оракул (60232) 7 лет назад
Про "половинки" хорошо сказала Раневская:
Половинка бывает у таблетки и жопы. А я целая.
♛ Королева ♛ Просветленный (34983) 7 лет назад
Посмотрела бы, но увы трафик сел...
Злой Высший разум (11749747) 7 лет назад
Да нет, просто люди теперь живут только для себя
ЁжичкаМудрец (13746) 7 лет назад
А жаль ((
Zoya DudnykМудрец (11883) 7 лет назад
Такие две половинки я встречала в жизни. Они живут счастливо. И ее когда-то грустные глаза сияют уже лет тридцать.
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65096) 6 лет назад
И что Вы из неё поняли, если своими словами?
Ольга Лайс Мудрец (13548) 6 лет назад
не видела и не читала, увы (
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
Не огорчайтесь, Оля!
Прочитаете когда-нибудь.
И вам-уверена! -понравится.
Или в театре увидите.
Меня тут иногда ( не часто) оскорбляют, приписывая высокомерие.
Но нет его во мне.
Есть только желание поделиться с тем, что нравится.
Вдруг кому-то понравится ещё.
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
Я вообще пытаюсь делиться с людьми своими знаниями.
Или советоваться.
Но не все это понимают ((
Ольга Лайс Мудрец (13548) Спасибо!)
Индарс Лощилов Мудрец (15102) 6 лет назад
- Это удод, ну синяя птица...
Солнце Ясное Просветленный (47404) 6 лет назад
Она мне маленькой очень нравилась! Видела в ней какой то глубокий смысл!
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
Спасибо, Солнце Ясное!
За Ваш вкус...
И за ответ)
nic longsir Просветленный (31299) 6 лет назад
а чехов чайку написал и надписал кажется комедия некоторые возможно подозревают комедию дель арте но сомневаюсь может ирония такая а что касается чтения если человек не читал сонетов шекспира пьес метерлинка или чехова то это не настолько важно некоторые не знакомы с пинчоном и азимовым и фильмы тарковского не смотрели это не важно если есть мудрость уважение и простота
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
Вы правы...
nic longsir Просветленный (31299) спасибо создается впечатление что по мере роста количества новой техники культура общения не растет