овощи, специи, Иран (Персия). история

Real Estates Профи (644), закрыт 6 лет назад
Хотелось бы знать, какие овощи, специи были на территории Ирана (Персии) всегда, или хотя бы с средневековья. Национальные произрастающие.
Желательно ответы подкреплять источником.
Дополнен 6 лет назад
Некоторые ответы почему-то модераторы удалили.
Петрушка, укроп, морковь? Вопрос продолжает быть открытым

Можно еще и фрукты написать, лишним не будет. Киви например
Лучший ответ
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339698) 7 лет назад
куркума, шафран, зира, кориандр, перцы всякоразные
Денис ГаранПросветленный (27873) 6 лет назад
какие это перцы из Персии родом, а?
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339698) душистые
Остальные ответы
Инкогнито Оракул (67560) 6 лет назад
Ну киви где растёт, а Персия где?
Юлия СтарУченик (104) 6 лет назад
А что не так с киви? Растет он там.
Нежный Яд Гуру (3494) 6 лет назад
у меня родственники живут в иране . уже 8 лет каждый год я провожу там по 30 дней. могу смело сказать, что в Иране растет и производиться практически все .страна в разных токах которой все климатические сезоны пересекаются . в таких условиях можно найти все начиная с папайи и заканчивая боярышником . изобилие специй тоже радует ...особо запомнился фрукт напоминающий дыню ...очень ароматный и сладкий .,.название не вспомню к сожалению, и Нарендж ...это тоже фрукт растущий в Шомале и Исфахане, нечто среднее между лимоном апельсином и грейпфрутом ...только намного кислее и более горьковатый ...
Real EstatesПрофи (644) 6 лет назад
Спасибо за ответ. Хотелось бы знать больше. Называются там по другому овощи фрукты
Нежный ЯдГуру (3494) 6 лет назад
всегда пожалуйста ) на счет названий я к сожалению помочь не смогу ...но что ко всему остальному относиться, традиции, блюда, национальные особенности с радостью поведаю )
Real Estates Профи (644) С этим знаком немного, и как то сразу осознал эту восточнкю мудрость, видимо близка, если что напишу :)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403731) 6 лет назад
Иранцы верят в то, что еда делится на «горячее» и «холодное». И это никак не связано с температурой. Еда считается «горячей» или «холодной» в зависимости от того, как она влияет на наш организм. К «горячему» относятся все травы, кроме кориандра, все специи, кроме сумаха, а также курица, ягненок, яйца, большинство орехов, уксус, нут и мед. Почти все овощи, кроме моркови, лука и чеснока считаются «холодными». Сюда же входит большинство фруктов, рыба, кофе, сахар и рис.
http://www.iransegodnya.ru/post/view/1256
Real EstatesПрофи (644) 6 лет назад
Т. е. все специи это национальное достояние?

И вообще получается на территории Ирана растет все свое?
Солнце Ясное Просветленный (47404) 6 лет назад
Там как в Греции! Всё есть!
Real EstatesПрофи (644) 6 лет назад
В греции всё есть?)
Джон Люлькович Ученик (136) 6 лет назад
В Персии точнее современый Иран произрастали тврердые сорта пщеницы если память мне не изменяет
Екатерина Бочагова Высший разум (5037797) 6 лет назад
Пряности и специи всегда были в почёте на Востоке. Персия не исключение. Придать совершенно другой вкус знакомому блюду можно лишь изменив пропорции приправ. Корица, тмин, мята, базилик, куркума, шафран, барбарис, кумин, асафетида, имбирь, тимьян, майоран, розмарин, шалфей, чабрец, черный перец, душистый перец, мускатный орех, гвоздика,,.
Real EstatesПрофи (644) 6 лет назад
... это все там растет? И расло много лет назад? О, как)
Екатерина Бочагова Высший разум (5037797) Там такой климат, что палку в землю воткнешь, и на ней весь ассортимент вырастет
Юлия Стар Ученик (104) 6 лет назад
В этой стране разве что грибы белые не растут и клюква).
Родственники живут неалеко от границы с Ираком вот уже 500 лет, предки с Ирака. Так тчо если есть конкретные примеры что растет что не растет-спрашивайте). В их местности растет самый лучший шафран, чернушка нигелла (Nigella) (масло из него), фисташки, финики (но не самые качественные), арбузы, дыни, огурцы, помидоры, перцы и тд и тп. Различные горные травы для чая. Это я перечислила то, на чем зарабатывать можно в том районе).
Real EstatesПрофи (644) 6 лет назад
Кумин (зира), майоран, перцы слажкие и горькие, петрушка укроп мало растут говорят выгорают сильно ? ,морковь, лук? , капуста пекинская цветная может еще какие виды есть растущие там?

Из фруктов, бананы мандарины кокосы ананасы ?
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
см. https://agrien.ru/zar/Иран.html и .https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Ирана
https://yandex.ru/images/что_произрастает_на_территории_Ирана? и https://knowledge.su/Энциклопедия/irak -В 2003г было произведено риса 1,9млн. тонн, ячменя-2,8млн. тонн, фисташки растут, алыча, миндаль, пряности, шафран, слива, грецкий орех, хлопок, сахарная свекла...
Источник: https://yandex.ru/images/...