что такое гордиев узел и кто его завезал, а гланое зачем?

NAZIM Знаток (475), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
... Мастер (2430) 17 лет назад
По легенде жрецы фригийского храма Зевса предсказали, что первый, кто вступит в их город, будет самым выдающимся царем за всю историю страны. Первым в город въехал на своей телеге никому не известный крестьянин Гордий. Его выбрали Фригийским царем. В память о данном событии он принёс в дар храму Зевса телегу, на которой въехал в город. Горди́й привязал её к алтарю таким сложным узлом из кизилового лыка, что никакой искусник не мог его распутать. Оракул предсказал, что человеку, который распутает гордиев узел, покорится весь мир.

И вот столицу Фригии покорил величайший из полководцев древности — Александр Македонский (356—323 годы до н. э.) . Молодой воин вошёл в древний храм, пригляделся к прославленному узлу и вдруг, выхватив меч, рассёк его одним ударом. Жрецы истолковали это так: «Он завоюет мир! Но мечом, а не дипломатией» .

Мы называем «гордиевым узлом» любое запутанное дело или трудно разрешимый вопрос. «Разрубить гордиев узел» значит: смело, решительно и энергично решить сложное дело.

Остальные ответы
Георгий Вартанов Мудрец (17245) 17 лет назад
Почитай про А. Македонского - там есть всё!
Сыроежка Оракул (79596) 17 лет назад
Узлы завязывают, чтобы их не развязали! :) Судя по названию узла, его автором был Гордий. А вошел этот узел в историю потому, никто его не мог развязать. А Александр Македонский не стал с ним возиться, а просто его взял и разрубил! Так что скорей всего этот узел вошел в историю из-за Александра Македонского!
Драконелла Искусственный Интеллект (102612) 17 лет назад
Это из мифов древней Греции: зтот узел был как загадка, его никто не мог распутать, а герой (увы, не помню кто) его разрубил мечём. Странный смысл у этого мифа.
Если это и действительно Александр македонский, то это иносказательное повествование о его завоевании: политически не решили, пошли войной.
kaskad095 Просветленный (30478) 17 лет назад
ГОРДИЕВ узел - согласно древнегреческой легенде, запутанный узел, которым фригийский царь Гордий привязал ярмо к дышлу телеги. Предсказание оракула гласило, что развязавший узел получит господство над миром. По преданию, Александр Македонский в 334 до н. э. в ответ на предложение распутать узел разрубил его мечом (отсюда "разрубить гордиев узел" - принять быстрое и смелое решение запутанного и сложного вопроса).
dimk@a Знаток (255) 17 лет назад
главное - не то, зачем завязал, а то, что развязать не смог
и разрубил --
прецедент создал
и стал известным чуваком
L'Art de Vivre Гуру (3526) 17 лет назад
это из мифов. теперь решение како-то задачи называют разрубить гордиев узел
Бумага Марака Просветленный (33257) 17 лет назад
Почитай мифы и легенды Древней Греции. Это типа кубик Рубика тех времен, мол, кто распутает, тот будет править миром. Санек Македонский тоже удачу пытал, а когда понял, что не выйдет ничё,секанул по узлу мечом, аттракцион и закончился.
Марко Поло Мыслитель (8164) 17 лет назад
Елена Белоусова все правильно рассказала, но остается неясным одно обстоятельство - а почему никто не мог развязать этот узел?
Ответ - потому что концы веревки были искусно спрятаны внутрь узла.
аркадий карпюк Знаток (352) 17 лет назад
Гордиев узел это ситация , когда столкнулась между собой куча проблем , которая изначально имеет одинн источник Проблем казалось неразрешимых. А развязать смогут теже кто завязал, если найдут общий язык и взаимопонимание