Нужен совет по двум вопросам от кадровика

Светлый Ангел добра) Просветленный (36686), закрыт 7 лет назад
1. Я знаю, что после первого полгода работы надо обязательно отсидеть в отпуске. Но можно ли будет первый отпуск перенести - с мая на июнь?
2. Планирую переезжать в другой город во время отпуска. Заявление стоит писать во время отпуска или в начале - чтобы не отрабатывать?
Лучший ответ
Ягодка моя! Оракул (83631) 7 лет назад
Никто не обязан "отсидеть" в отпуске. Мало того, никто не обязан его предоставлять через 6 месяцев. Вы можете только об этом попросить работодателя. А он может согласиться, а может предоставить отпуск через 11 месяцев.
Светлый Ангел добра)Просветленный (36686) 7 лет назад
Ну у нас то наоборот - 6 месяцев поработал и обязан идти в отпуск
Ягодка моя! Оракул (83631) Замечательно. Но, такая позиция работодателя, скорее исключение из правил. Заявление на увольнение лучше написать в последний рабочий день перед отпуском.
Остальные ответы
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (63791) 7 лет назад
Отпуск дается согласно графику отпусков. Когда график отпусков утверждают, то у работника спрашивают его пожелания, и стараются их учесть. Если ты своевременно не подумал, то ты сам себе - злобный Буратино.
Светлый Ангел добра)Просветленный (36686) 7 лет назад
В том и дело, что нас не спрашивали, а отдали график
Volandssk Искусственный Интеллект (268947) 7 лет назад
1. Пратически, вы имеете право не ходить в отпуск 2 года, теоретически, право на отпуск у вас наступило через 6 месяцев работы, обязанность работодателя отпустить вас в отпуск возникло через 11 месяцев работы - никакой "отсидки" с вас не требуется
2. График отпусков утверждается на год, и подтверждается вашей подписью, исполнение графика отпусков обязательно как для работника, так и для работодателя.
3. Понятие "отработка" в Трудовом Кодексе отсутствует, не знаю, откуда вы его берете. Ваша обязанность (у вас, как у работника, кроме прав, существуют ещё и обязанности) - предупредить работодателя о своем намерении уволиться за 14 дней. Время отпуска входит в срок предупреждения.
Светлый Ангел добра)Просветленный (36686) 7 лет назад
Ну у нас то наоборот - 6 месяцев поработал и обязан идти в отпуск. У нас наоборот и по графику отпусков - приходят новички и его ещё раз составляют, но нам уже сказали уже когда его отправили