Киномания
+1Братья Стругацкие "Пикник на обочине"
Что такое "зуда" в таком контексте: Вытащил из часового карманчика "ЗУДУ", новенькую, ни разу не пользлванную, пару раз сжал Ее между пальцами для разгона, дверь в зал приоткрыл и бросил Ее тихонько в плевательницу.
«Зуда» — устройство, вид и форма которого в книге не описаны. В активном состоянии (для инициации достаточно сдавливания между пальцами) каким-то образом воздействует на людей и животных, вызывая чувства страха и дискомфорта. По мнению Рэдрика Шухарта, первыми работающую «зуду» чувствуют собаки.
Судя по контексту - скорее всего генератор инфразвука, что-то вроде инфразвуковой бомбы.
У каждого своя зуда. И свои сепульки)