Какую категорию нужно иметь для вождения Газель NEXT?

Дополнен

Если ее переделать под автодом?

если именно такую как на фотке переделывать без внесения изменений в документы, то D. если ЦМ фургон переделывать, то В.

"В некст"

Изменения в конструкцию можно делать только с разрешения завода-изготовителя. Прописано в инструкции. Можешь попасть.

Как из нее автодом сделать тогда?

D если как на картинке

Да это газелька обычная. Какой там D? Я ехал в грузовой газельке. Он говорит у него кат: B

если 8 мест с

А, если ее переделать под автодом?

Категория «В»: позволяет управлять автотранспортным средством с разрешённой максимальной массой, не превышающей 3500 кг, с числом пассажирских мест не более восьми, без учёта водительского. Необходима для водителей, управляющих грузовой моделью Газель, которая имеет следующие параметры: вес от 1800 кг, способность перевозить груз до 1500 кг, наличие пассажирских мест не больше семи.
При копировании материала, ссылка на источник обязательна: http://advicelawyer.ru/voditelskie-prava/kategorii-prav/kategoriya-prav-dlya-gazeli.html