Разделение труда: формы и виды
Три основных вида разделения труда:
- общее разделение труда предусматривает обособление различных видов деятельности в масштабе всей страны, например промышленное производство, сельское хозяйство, сфера услуг и т. д.;
- частное разделение труда предполагает обособление различных видов деятельности внутри отрасли, например автомобилестроение, парикмахерские услуги и т. д.;
- единичное разделение труда предусматривает обособление различных видов деятельности в рамках предприятия или его подразделения.
На предприятиях и организациях существует несколько форм разделения труда:
- функциональное;
- профессиональное;
- технологическое;
- квалификационное и другие.